Печать

В Лаганском районе откроют ступу Просветления и новый хурул

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Сентябрь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Об этом говорили 27 сентября в пресс-центре РИА «Калмыкия» на брифинге с заместителем главы Лаганского района Сергеем Когаевым и научным сотрудником Национального музея им. Пальмова Светланой Оконовой. 30 сентября состоится церемония освящения Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче нового буддийского храма, который построен на территории старого хурульного комплекса.

  title=Строительство храма началось в 2013 году по инициативе досточтимого Тэло Тулку Ринпче и при содействии общественности Лаганского района и республики. Новый храм вместит в себя до 600 верующих. Внутри здания хурула установлена шестиметровая статуя Будды Шакьямуни, содержащая священные тексты.

1 октября Верховный лама Калмыкии также освятит ступу Просветления на месте захоронения хана Дондук-даши – отца Убуши-хана. «Лаганская земля благословенная, потому что местные трепетно относятся к своим корням, истории, культуре народа. Не только калмыцкого, но и тех, которые проживают на его территории», – сказала научный сотрудник Национального музея им. Пальмова Светлана Оконова.

Дондук-даши – выдающаяся личность в истории нашего народа. 20 лет он правил калмыцким ханством. Все историки отмечают, что в период его правления ханство достигло стабильности. К этому и стремился Дондук-даши. В 1741 году он был назначен наместником, и только спустя 16 лет его назначили ханом специальным указом Елизаветы Петровны. Дондук-даши был прозорливым, и здесь, считает Оконова, дело в генах. Он является внуком Аюки-хана, которого, в свою очередь, учили его деды с отцовской и материнских сторон.

«Чем знаменит Дондук-даши? Он, понимая, что со времени принятия Великого уложения прошло больше 100 лет, – издает законы и постановления (тогталы), ставшие дополнением к Уложению и в то же время ему помогавшие править. В этих тогталах интересны строки о том, что необходимо распространять грамотность среди калмыцкого народа. Все дети мужского пола были обязаны обучаться до 15 лет, неважно из какой семьи – бедной или богатой», – пояснила научный сотрудник. Тогталы вместе и Уложением действовали вплоть до 1917 года. Именно этот документ регламентировал юридические права обязанности и калмыков.

РИА ”Калмыкия”

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/09/v-laganskom-rajone-otkroyut-stupu-prosvetleniya-i-novyj-xurul/