Печать

15 лет назад в Большом Царыне был открыт хурул «Алдр Диилврин сюме»

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Октябрь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Пятнадцать лет назад, в октябре 2002 года, в посёлке Большой Царын Октябрьского района состоялось открытие хурула «Алдр Диилврин Сюме» (в переводе: «Храм Великой Победы»). Освятил место возведения и дал имя будущему храму Его Высокопреосвященство Богдо-гегян IX Халха ринпоче Джебзун-Дамба Хутухта, когда находился с очередным визитом в Калмыкии в июне того же года.

  title=Как известно, Богдо-гегян был духовным наставником Монголии и всех монголоязычных народов (он покинул наш мир в марте 2012 г.). Его Высокопреосвященство совершил несколько визитов в нашу республику по приглашению Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Здесь великий учитель даровал учения, посвящения Хаягривы, Калачакры.

Строительство хурула в районном центре Большой Царын было начато в апреле 2000 года по проекту главного архитектора РК Юрия Сангаджиева. Строился хурул, как говорится, всем миром и был возведен в центре поселка в сравнительно короткий срок, за два с половиной года. Материальные средства для возведения хурула были собраны местной буддийской общиной, различными организациями, жителями Октябрьского района. В строительстве также принял участие Президент Республики Калмыкия К. Н. Илюмжинов, который пожертвовал личные средства для возведения хурула.

Здание Большецарынского хурула небольшое, но привлекает своеобразной архитектурой.

Построен храм по оригинальному проекту в форме пространственной мандалы. Архитектор Юрий Сангаджиев создал некий симбиоз восточного и европейского стилей. Необычные линии и формы храмового здания привлекают внимание и поражают воображение. Внутренние помещения хурула также отделаны на современный манер. Однако интерьер храма точно соответствует буддийским канонам: имеются скульптурные и живописные изображения божеств, тексты священных мантр, предметы буддийского культа, такие как ваджра (калмыцкий очир) — символ божественной истины Учения Будды, кюрде — молитвенный барабан, ритуальные чаши для подношения божествам и возжигания лампадок.

Главными реликвиями храма являются подаренные хурулу Его Святейшеством Далай-ламой XIV свод канонических текстов «Ганджур», скульптура Будды Шакъямуни высотой в 2,25 метра и жертвенный столик.

Большая заслуга в строительстве хурула «Алдр Диилврин Сюме» принадлежит его бессменному настоятелю Джигме-ламе (в миру — Санал Манжиков).

В заключение отметим еще одну круглую дату: 40 лет назад, в августе 1977 года, поселок Большой Царын стал райцентром нового Октябрьского района. Добавим к этому любопытный факт: уроженцем и «сверстником» этого района является нынешний настоятель главного буддийского храма Калмыкии геше Мутул (Овьянов).

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/10/15-let-nazad-v-bolshom-caryne-byl-otkryt-xurul-aldr-diilvrin-syume/