Печать

Накануне Дня народного единства в КалмГУ открыт Центр русского языка и культуры

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Ноябрь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

3 ноября в Калмыцком государственном университет на базе факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан состоялось открытие Центра русского языка и культуры. В церемонии открытия приняли участие ректор КалмГУ Бадма Салаев, Архиепископ Элистинской и Калмыцкий Юстиниан, священнослужитель Центрального хурула ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” гелюнг Йонтен Лодой и помощник муфтия мусульман Калмыкии по вопросам культуры Умар Эльжуркаев.

  title=Право перерезать символическую ленту было предоставлено ректору КалмГУ Бадме Салаеву и Архиепископу Юстиниану, после чего студенты-иностранцы представили небольшую концертную программу.

«Очень символично, что в преддверии праздника Дня народного единства мы открываем этот центр, поскольку такие понятия, как единство и интернациональная дружба, особенно ценны и для Калмыцкого университета. Созданный центр является сосредоточением и центром притяжения, который объединяет культуры народов мира, что очень важно и этому мы уделяем большое внимание,— подчеркнул ректор университета Бадма Салаев.— Коллектив нашего опорного регионального университета решает важную задачу, ведь благодаря русскому языку и русской культуре, мы объединили сегодня в нашем вузе представителей 40 стран. На сегодня преподавателями и сотрудниками университета успешно выполняется значимая государственная задача в области продвижения и укрепления позиций русского языка. Калмыцким университетом уже открыты центры русского языка в ряде стран, в том числе в Китае, Монголии, в скором времени состоится открытие центра в Палестине».

  title=Архиепископ Юстиниан в своем выступлении подчеркнул объединяющее значение русской культуры и роль России в поддержке культур всех народов, проживающих в ней: «Центр только начинает свою работу, но я уверен, что его открытие внесет положительный вклад в просветительскую работу среди иностранных студентов, облегчит им знакомство с русской культурой и традициями, поможет узнать много интересного об истории и современном развитии России. Замечательно, что у нас есть открытость к общению, к принятию нового, и в тоже время, желание сохранять языки и культуру народов, населяющих нашу страну. Поэтому мы радостного входим в празднование Дня народного единства, ведь это — наш общий праздник, праздник каждого народа, и вместе с тем всей большой великой державы». Архиепископ Юстинан поблагодарил ректора университета Бадму Салаева и декана факультета довузовской подготовки Любовь Староверкину за усилия по популяризации русской культуры и пожелал им успехов в дальнейшей деятельности.

  title=Лама Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» гелюнг Йонтен Лодой в свою очередь поздравил присутствующих с открытием Центра русского языка и культуры, а также огласил приветственный адрес от Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, в котором, в частности, говорится: «В университете обучаются много иностранных граждан, представляющих различные государства мира, благодаря этому Элиста превращается в интернациональный студенческий город, а могучий русский язык — в язык межнационального общения. Все мы относимся к одной большой семье, поэтому нам необходимо беречь и развивать родной язык и с уважением относиться к другим языкам, познавать и изучать их. Символично, что Центр русского языка и культуры открывается накануне Дня народного единства — государственного праздника России, и именно русский язык в нашей стране является средством единения, общения людей в процессе совместного труда ради создания материальных и духовных ценностей».

Как отметила декан факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан Любовь Староверкина, в Центре русского языка и культуры иностранные студенты будут знакомиться с символами древнерусской культуры и атрибутами русской культуры современной России. В этой аудитории будут проводиться занятия по страноведению, культуре русской речи, русской и советской литературе, музыкальные вечера, творческая мастерская, круглые столы. Кроме того, в числе главных функций Центра русского языка и культуры значатся продвижение русского языка, помощь зарубежным вузам-партнерам в работе центров, открытых КалмГУ.

(По материалам сайта kalmsu.ru)

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/11/nakanune-dnya-narodnogo-edinstva-v-kalmgu-otkryt-centr-russkogo-yazyka-i-kultury/