Печать

Фонд «Буйн-Добродетель» провел аукцион, средства от которого пойдут на строительство площадки для детей-инвалидов

Опубликовал: Валерий Павлов 15 Ноябрь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Площадка для детей-инвалидов расположится на территории парка отдыха «Дружба» в Элисте. Это уже третий благотворительный аукцион, который проводит фонд ”Буйн-добродетель” при Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни». На аукционе было представлено около 40 лотов, имеющих духовную и религиозную ценность.

  title=Среди них ‒ картины ручной работы с автографом Его Святейшества Далай-ламы XIV, молитвенный барабан ”кюрде”, авторские работы калмыцкого художника Олега Чудутова, ”колесо учения”, ”восемь символов счастья”, амулеты, кружка, из которой пил Его Святейшество Далай-лама ХIV.

Верующие считают, что любой предмет из обихода Его Святейшества наделен силой благословения. Вещи приравнивают к реликвиям, несущим в себе благой кармический отпечаток. Кружку Далай-ламы приобрел глава крестьянско-фермерского хозяйства «Будда» Дмитрий Манджиев. Отметим, что он не впервые принимает участие в подобных мероприятиях. В этот раз Дмитрий Борисович выкупил пять лотов.

Петр Мальмаков впервые побывал на благотворительном аукционе. В беседе с нашим корреспондентом он подчеркнул, что организация была на высоком уровне. Он приобрел танку с изображением Будды в окружении 17 пандит и амулет Белозонтичной Тары. Считается, если носить его на шее или читать текст внутри талисмана, не погибнешь от оружия, не сгоришь и не утонешь. Какие бы ни были внешние препятствия, они будут рассыпаться перед владельцем оберега.

  title=Участники аукциона благодарят администратора Центрального хурула, руководителя фонда «Буйн-Добродетель» Санана Матвенова. Собравшиеся считают, что в жизни невозможно помочь каждому человеку, но реально внести свой вклад в развитие будущего.

«Это уже третий по счету наш благотворительный аукцион. В прошлом году нашей целью было оказание содействия в лечении тяжелобольных детей. Мы смогли помочь 22 детям, выделив им по 50 тысяч рублей, Цагана Салкина получила от нас 250 тысяч рублей. И сейчас она продолжает бороться с болезнью, ‒ отметил Санан-гелюнг. ‒ Что движет нашим фондом? Я знаю, многие люди в республике очень патриотично настроены. Многие говорят о поддержке родного языка, культуры. Но нужны конкретные шаги. Надо работать с молодежью. Но не у каждого в этом мире есть равные шансы для развития. Мы решили построить специализированную площадку для детей-инвалидов. На этой территории планируем построить туалет для людей с ограниченными возможностями. Вырученные на этом мероприятии средства будут направлены на реализацию этого проекта».

По материалам сайта РИА ”Калмыкия”

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/11/fond-bujn-dobrodetel-provel-aukcion-sredstva-ot-kotorogo-pojdut-na-stroitelstvo-ploshhadki-dlya-detej-invalidov/