Печать

В Москве в честь праздника Зул монахи Центрального хурула Калмыкии проведут молебен у ступы Просветления в Отрадном

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Декабрь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

В Москве пройдут мероприятия в честь праздника Зул. 9 декабря (понедельник) монахи Центрального хурула ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” проведут молебен у ступы Просветления в Отрадном. В день Зула, 10 декабря, состоится праздничный концерт, организаторами мероприятия является калмыцкое землячество ”Джунгария”.

  title=Накануне, корреспонденты информационного агентства Elista.org встретились с председателем региональной общественной организации Калмыцкое землячество ”Джунгария” в Москве. Он рассказал об организации и предстоящих мероприятиях.

9 декабря (начало в 11.00) в Отрадном монахами Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Республики Калмыкия будет проведен молебен у ступы Просветления.

На следующий день, 10 декабря, в Москве на площадке университета Плеханова пройдет концерт, посвященный празднику Зул. В нем примут участие артисты Калмыкии Лиджи Горяев, Адьян Убушаев, Рустам Боджаев, Мазан Поштаров и другие.

Калмыцкое землячество существует уже на протяжении одиннадцати лет. В 2006 году возникла идея создания землячества, целью было сплочение калмыков, которые учатся и работают в Москве. Инициаторами выступили молодые студенты, которые решили проводить подобные вечера, традиционно они начинались с гимна Калмыкии. В них принимали участие все ребята из степного региона, которые учились в творческих ВУЗах Москвы.

И вот уже несколько лет организация проводит в Москве масштабные мероприятия, концертные вечера для земляков на такие праздники как Зул, Цаган Сар, спортивные соревнования на Ур Сар, а также День первокурсника.

Наше землячество сотрудничает с рядом московских университетов, где они снимают концертные площадки.

По материалам Elista.org

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/12/v-moskve-v-chest-prazdnika-zul-monaxi-centralnogo-xurula-kalmykii-provedut-moleben-u-stupy-prosvetleniya-v-otradnom/