Печать

Почти 200 миллионов рублей нужно для реставрации старейшего буддийского храма в России

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Январь 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Чита, 11 января. /ТАСС/. Около 200 миллионов рублей необходимо для завершения реставрации старейшего буддийского храма России — Цугольского дацана в Забайкальском крае. Об этом 11 января сообщил член Совета Федерации от региона Баир Жамсуев.

  title=”Чтобы полностью завершить реставрацию необходимо около 192 миллионов рублей. Мы работаем с Министерством культуры РФ по включению комплекса Цугольского дацана в программу реставрационных работ по объектам культуры России”,— цитирует слова сенатора пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа.

В ноябре 2017 года депутат Государственной Думы ФС РФ, народный артист СССР Иосиф Кобзон предложил предусмотреть в федеральном бюджете на 2018 год выделение 123 миллиона рублей на реставрацию Цугольского дацана. Комитет Госдумы по культуре тогда поддержал это предложение.

Цугольский дацан основан в 1801 году на правом берегу реки Онон в Могойтуйском районе Забайкальского края. Монастырь является одним из самых почитаемых у буддистов России. Его главный храм построили в 1869 году. В 1936 году советские власти закрыли дацан и передали его здания под нужды воинской части.

Возрождение буддийской общины началось в 1988 году. С этого времени там ведутся ремонтные и реставрационные работы — был построен дворец Майдари (Будды Грядущего), отремонтирована крыша главного храма.

TACC

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/01/pochti-200-millionov-rublej-nuzhno-dlya-restavracii-starejshego-buddijskogo-xrama-v-rossii/