Печать

Видео. Далай-лама. Я мечтаю о мире без оружия

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Февраль 2018. Опубликовано в Новости сайтов

На сайте savetibet.ru появилось видео с фрагментом пресс-конференции Его Святейшества Далай-ламы ХIV, состоявшейся в дни Учений для России и стран Балтии в Риге (23 сентября 2017 года). Представляем это видео ниже.

Перевод с английского осуществила Юлия Жиронкина. Оператор — Роман Сухоставский, звукорежиссер — Игорь Янчеглов.

Расшифровка видео:

”Я человек, который искренне восхищается духом Европейского союза. Совершенно очевидно: если бы не был создан Европейский союз, то в последние несколько десятилетний отношения между странами-членами были бы омрачены насилием. Но так как появился Европейский союз, по меньшей мере его страны-члены не воевали друг с другом.

Дух Европейского союза целиком основывается на идее единства всех европейцев. Этот дух теперь следует распространить шире. Ведь и Россия – это тоже часть Европы. Кроме Сибири, это нечто иное.

Я всегда говорю, что дух Европейского союза необходимо принести в Африку, чтобы появился Африканский союз, затем Латиноамериканский союз, и, наконец, Азиатский союз. Это лучший способ перевести идею единства [всего человечества] в практическую плоскость. В конечном итоге весь мир должен стать единым союзом. Никакой военной силы. Мир без оружия – лучшая гарантия мира.

Это моя мечта, которой я всегда делюсь с людьми”.

По материалу сайта savetibet.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/02/video-dalaj-lama-ya-mechtayu-o-mire-bez-oruzhiya/