Печать

В Москве Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче провел молебен для буддистов

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Февраль 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Недавно у Пагоды Рая с молитвенным барабаном ”кюрде” в московском районе Отрадное прошло, ставшее уже традиционным, празднование калмыцкого национального праздника Цаган Сар, который отмечается целый месяц. Праздничный молебен был проведён под руководством Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

  title=Перед началом молебна он прочёл небольшую лекцию об истории праздника Цаган Сар, традициях и обычаях его проведения, рассказал о регистрации в Москве местной религиозной организации буддистов «Бурхна номин герл», а также поздравил всех с праздником Цаган Сар и пожелал всем белой дороги. В проведении молебна также приняли участие монахи Центрального хурула Калмыкии ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” Санан-гелюнг (Санан Матвенов, администратор Центрального хурула) и Нгаванг Цунду-гелюнг.

После молебна все желающие получили благословение (әдс) Верховного ламы Калмыкии и смогли оставить подношения, взять аршан для себя и своих близких, угоститься горячей джомбой и борцоками. А за шатром всех ждала полевая кухня с калмыцким чаем и вкусной гречневой кашей с калмыцкой тушёнкой. В просторном светлом шатре собралось около 500 гостей. В связи со значительным увеличением количества посетителей организаторы увеличили шатёр с 150 кв.м. до 250 кв.м. и изменили схему движения в шатре – по калмыцкой традиции по часовой стрелке, зөв эргәд, с отдельными входом и выходом. Формат данного мероприятия не предполагает сидячие места, однако, для лиц пожилого возраста, инвалидов, беременных женщин и гостей с маленькими детьми было предусмотрено около 100 мест на стульях и скамейках.

Организаторы мероприятия выражают благодарность ребятам из спортивного клуба «Джангар», дискуссионного клуба «Очирвани», Евгению Джаловичу Арнаеву (Альянс-Тур), Савру Даниловичу Иванову и всем-всем-всем, кто помогал в организации и проведении молебна, в том числе: Балтыкову Баатру, Чимидову Валерию, Карвенову Бадме, Бадмаеву Сергею, Антонову Евгению, Маглиеву Эренцену, Чурюмову Виктору, Бадмаеву Саналу, Джанкаеву Нарану, Сангаджиеву Эрдне, Окунову Очиру, Лиджиевой Татьяне, Бораевой Татьяне, Багликовой Наталье, Васкеевой Виктории, Доржиевой Валерии, Лиджиевой Нюдле, Сангаджиевой Любови, Убушаевой Ольге, Чупатиновой Татьяне, Лиджиевой Сагларе, Прониной Ольге, Убушиевой Альме. Отдельные слова благодарности Префектуре Северо-Восточного административного округа города Москвы и Управе района Отрадное за обеспечение охраны общественного порядка, выделение бригады скорой медицинской помощи и помощь в подготовке прилегающей территории.

Местная религиозная организация буддистов «Бурхна номин герл (”Свет учения Будды)»

Источник: http://riakalm.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/02/v-moskve-shadzhin-lama-kalmykii-telo-tulku-rinpoche-provel-moleben-dlya-buddistov/