Печать

В Санкт-Петербурге состоится творческий вечер, посвященный юбилею Андрея Терентьева

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Март 2018. Опубликовано в Новости сайтов

31 марта празднует свой 70-летний юбилей выдающийся ученый-буддолог Андрей Анатольевич Терентьев, известный в России как переводчик, редактор и издатель многих крупных буддийских сочинений. 3 апреля в Санкт-Петербурге Буддийский центр Арьядевы организует встречу-беседу с юбиляром «Путь буддиста в России: 70 лет». Организаторы приглашают всех друзей, учеников, слушателей и читателей Андрея Терентьева.

Место проведения: Пространство Игры разума, зал Акрополис, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского, д. 19/21Б (ближайшие станции метро «Владимирская», «Достоевская»).

Начало в 19:00.

В программе вечера:

– Андрей Терентьев. Лекция-беседа «Путь буддиста в России: 70 лет».

– Вопросы и ответы, комментарии.

– Неформальная часть: поздравления, празднование, общение.

Если вы хотите присоединиться к поздравлениям, но находитесь в другом городе, пожалуйста, присылайте на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. свой текст, картинку или видео (не более 1–2 мин), и организаторы включат их в программу поздравлений.

Андрей Терентьев

  title=Андрей Анатольевич Терентьев родился 31 марта 1948 года в Ленинграде. Закончив английское отделение Ленинградского радиополитехникума и отслужив три года на Северном флоте, в 1970 году он поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета, где изучал историю индийской философии, санскрит и тибетский языки. Окончив университет в 1975 году, Терентьев стал младшим научным сотрудником Музея истории религии и атеизма, где проработал 13 лет в качестве буддолога. Помимо экспозиционной и научной работы, он вел регулярные полевые исследования в буддийских регионах России – Бурятии и Туве. Его основной специализацией стала буддийская иконография: к 1980 году он создал эффективную систему определения буддийских изображений.

Также в конце 1970-х гг. он закончил аспирантуру музея и написал диссертацию по философии джайнизма (на основе переведенной им с санскрита Таттвартха-адхигама-сутры), но защитить ее не смог, так как оппоненты не обнаружили в его работе достаточного для советского времени атеизма. Это было и неудивительно, так как, глубоко заинтересовавшись буддизмом, в 1978 году А. Терентьев нашел в Бурятии духовного наставника и стал тайным практиком Дхармы. Только в 1983 году, переделав свою диссертационную работу с философской специальности на «историографию и источниковедение», где атеизм не требовался, он смог защитить ее в Москве, в Институте востоковедения АН СССР.

В 1987 году, после чьего-то доноса на отсутствие атеизма в экскурсиях, которые Терентьев вел по музею, и из-за нежелания Терентьева исправить этот недостаток, он был переведен из научных сотрудников в такелажники, и вынужден был в конце концов уйти из Музея истории религии и атеизма – в 1988 году он поступил в докторантуру Института востоковедения в Москве.

Когда началась горбачевская «перестройка», Терентьев стал одним из организаторов Ленинградского общества буддистов, которое сумело вернуть буддистам знаменитый Петербургский буддийский храм; впоследствии он был организатором и бессменным секретарем Санкт-Петербургского союза буддистов, объединявшего питерские буддийские группы.

Как только границы страны чуть приоткрылись, оставив написание докторской диссертации, А. Терентьев уехал в Индию продолжить свое буддийское образование у тибетских лам.

Вернувшись через полгода, в 1991 году, он основал первое в России буддийское издательство – «Нартанг» – и его главным делом стало издание буддийских книг на русском языке.

В 1992 году он основал журнал «Буддизм России» (первоначально называвшийся «Нартанг Бюллетень») и до сих пор является главным редактором этого единственного в РФ общебуддийского издания.

В 1990-е годы А. Терентьев был личным переводчиком Его Святейшества Далай-ламы во время всех его визитов в Россию, а впоследствии также в Латвию и Литву.

В 1991 и 1994 годах А. Терентьев был приглашенным сотрудником Абердинского университета в Шотландии, впоследствии приглашался для чтения лекций в различные страны Европы и Азии. В 1994–1995-х он читал ряд курсов по буддизму в Высшей религиозно-философской школе Петербурга, в 2004 годув Санкт-Петербургском Университете. В 2005–2008 годах он был приглашенным профессором Центра буддологических исследований Гонконгского университета, с 2007 года периодически преподает в Международном буддийском колледже в Таиланде. А. Терентьев является действительным членом Международной тибетологической ассоциации (IATS).

Андреем Терентьевым опубликовано более 100 статей и книг. С момента основания издательства «Нартанг» выпущено более 40 номеров журнала «Буддизм России» и порядка 40 книжных изданий по буддизму. Среди них: главная работа издательства – впервые полностью переведенный А. Кугявичусом на европейский (русский) язык 5-томный трактат Чже Цонкапы «Ламрим Ченмо» и многие другие переводы классических текстов с тибетского; биографии учителей – Бакулы Ринпоче, Кирти Цэншаба Ринпоче; книги Его Святейшества Далай-ламы, ламы Сопы Ринпоче, Дильгу Кьенце Ринпоче, Патрула Ринпоче, А. Берзина и др.; исторические работы – «Храм Будды в Северной столице», «Буддизм в России царской и советской», «Сандаловый Будда», «Скрытый Тибет. История независимости и оккупации», «Красная буря. Советское государство и буддизм в 1917–1946 гг.» и др.; книги по буддийскому искусству – «Определитель буддийских изображений», альбомные издания.

Информация предоставлена организаторами

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/03/v-sankt-peterburge-sostoitsya-tvorcheskij-vecher-posvyashhennyj-yubileyu-andreya-terenteva/