Печать

Калмыкия скорбит вместе с Кемерово

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Март 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Сегодня, 28 марта (в этот день в стране объявлен общероссийский траур), в центре Элисты состоялась акция в память о погибших в городе Кемерово, а в Центральном хуруле РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялась поминальная служба. Буддийская община Калмыкии во главе с Верховным ламой республики Тэло Тулку Ринпоче выражает глубокую скорбь по погибшим, искренние соболезнования их родным и близким.

  title=Вся Россия сегодня скорбит вместе с семьями тех, чьи родные и близкие ушли из жизни 25 марта в результате пожара в городе Кемерово. Приспущены государственные флаги во всех регионах страны, отменены развлекательные мероприятия и передачи. Также по всей стране предприняты меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в Кемерове.

По последним официальным данным, в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Опознаны 27 погибших. Еще 52 человека пострадали, из них 13 находятся в больницах.

В воскресенье, 25 марта 2018 года, около 17 часов в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» начался пожар, площадь которого составила 1500 кв. метров. Четырехэтажный ТРЦ открылся в 2013 году, общая его площадь составляет 23 тысячи квадратных метров.

Торгово-развлекательный комплекс «Зимняя вишня» расположен в Кемерове на проспекте Ленина, 35, на пересечении главных магистралей города неподалеку от железнодорожного и автовокзала.

  title=На четвертом этаже, где начался пожар, расположены детский каток, большой детский активити-парк «Круча», кафе и фитнес-клуб, а также 3D-кинотеатр с тремя кинозалами.

Сегодня, в день всероссийского траура, на мемориале у сгоревшего торгового центра “Зимняя вишня” и в других районах города Кемерово прошли памятные мероприятия.

Такие же мероприятия состоялись в этот день и в других регионах страны.

В столице Калмыкии в полдень в сквере имени Пушкина, что в центре города, начался митинг, посвященный памяти погибших в Кемеровской области. Элистинский сквер собрал сотни людей. Среди них были и священнослужители Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Отхон-гелюнг и Наванг Цонду, которые возложили цветы от имени монашеской Сангхи республики.

Жители Калмыкии зажгли здесь поминальные свечи, возложили цветы и игрушки в память по погибшим. Многие женщины не могли сдержать слез.

  title=Стоит отметить, что и на других площадках столицы, а также по всей Калмыкии люди по своей инициативе организовали в этот день стихийные мемориалы.

Утром траурного дня в Центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялся поминальный молебен по жертвам кемеровской трагедии.

В самом Кемерове в этот день ранним утром прошла католическая месса, затем с 9. 30 панихиду по погибшим отслужили священнослужители Русской православной церкви, а мусульмане вознесли свои молитвы в мечетях.

В полдень на мемориале у торгово-развлекательного центра “Зимняя вишня” состоялось памятное мероприятие, посвящённое погибшим детям. Затем здесь же состоялась памятная акция, в ходе которой ветераны, молодёжь — участники движения “Поколения вместе” — встали плечом к плечу в круг памяти жертв пожара.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/03/kalmykiya-skorbit-vmeste-s-kemerovo/