Печать

6 мая в Центральном хуруле Калмыкии состоится лекция Санан-гелюнга, посвященная празднику Ур Сар

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Май 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Об этом 3 мая на брифинге в РИА «Калмыкия» сообщил Санан-гелюнг. В беседе также принял участие предприниматель Дмитрий Сангаджиев. По словам священнослужителя, в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни», в конференц-зале, шестого мая (начало в 16.00) состоится его лекция, на которой будут даны подробные разъяснения о том, как правильно держать пост в этот период, а также о пользе отказа от употребления алкоголя.

  title=«Месяц Ур Сар – это очень сильный месяц, – сказал Санан-гелюнг. – В этот период все наши заслуги увеличиваются в тысячу раз. Если, допустим, ты спас животное, то можно считать, что таким образом, ты спас тысячу животных. Так же увеличиваются и негативные деяния, поэтому будьте осторожны в этот месяц и совершайте как можно больше добрых дел». Украшением праздника Ур Сар, который в этом году начнется 16 мая и продлится до 13 июня, станут два больших события – построение цветочный мандалы и выступление 700 домбристов. Напомним, проект с участием 700 музыкантов Калмыкии – это своеобразное музыкальное подношение Трем Драгоценностям – Будде, Дхарме, Сангхе. Инициатором уникального проекта является Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монашеская община (сангха) республики.

Первое выступление сводного оркестра состоялось при участии 300 домбристов на территории Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в 2015 году. Оно было приурочено к 10-летию со дня открытия центрального хурула и 80-летию со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. В 2016 году на территории главного буддийского храма республики выступили уже 500 музыкантов. В этом году планируется собрать 700 домбристов. С 29 апреля в районах республики проходят репетиции с участниками сводного оркестра. Отметим, что в его составе не только профессиональные музыканты, но и любители. Также к участию приглашены ученики музыкальных школ республик. Концертная программа рассчитана на 40–45 минут.

  title=Цветочная мандала будет высажена на территории Центрального хурула к выступлению сводного оркестра. Это будет еще одно подношение, но уже цветами. Инициатором этой идеи является Дмитрий Сангаджиев. Он рассказал, что с этой идеей они пришли к Шаджин-ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, и он ее поддержал. Совместно со священнослужителями был выбран рисунок – выложенная кругом шестислоговая мантра «Ом Мани Пад Ме Хум», а в центре цветок лотоса. Размер будущей цветочной мандалы – 5×5 метров. На брифинге было отмечено, что в высадке цветов может принять участие каждый желающий. Приносить желтые, зеленые, розовые, синие, фиолетовые, красные и белые цветы можно с 26 мая.

Основные праздничные мероприятия пройдут 29 мая, в День рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Шакьямуни. Так, в этот день в Центральном хуруле с 5.00 до 7.00 часов желающие могут принять однодневные обеты, с 9.00 до 12.00 часов – праздничный молебен, с 12.00 до 13.00 часов – время принятия обетов отказа от алкоголя.

В 15.00 в Центральном хуруле начнется лекция о двенадцати деяниях Будды, которую проведет высокий учитель — Кьябдже Кунделинг Тацаг Ринпоче. Напомним, он пробудет в республике с 12 по 30 мая. В 17.00 часов состоится торжественное вывешивание танки Будды Шакьямуни и ритуал омовения и очищения. Если не получится посетить праздничные мероприятия, Санан-гелюнг посоветовал в 5.00 утра зажечь дома лампаду. Кроме того, ежегодно в Ур Сар проводится обряд «гал тяклгн». В этом году оно будет проходить на территории Одинокого тополя второго июня.

Источник: http://riakalm.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/05/6-maya-v-centralnom-xurule-kalmykii-sostoitsya-lekciya-sanan-gelyunga-posvyashhennaya-prazdniku-ur-sar/