Печать

Далай-лама XIV: Достоверный источник сообщает, что Панчен-лама жив

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Май 2018. Опубликовано в Новости сайтов

25 апреля 2018 года, отвечая на вопросы журналистов по прибытии в аэропорт Гаггал в Дхарамсале, Его Святейшество Далай-лама заявил, что 11-й Панчен-лама Гедун Чокьи Ньима «согласно достоверному источнику, жив и получает хорошее образование».

  title=Тибетского духовного лидера попросили дать комментарий по случаю 29-го дня рождения Панчен-ламы. Его Святейшество высказал мнение касательно Гедуна Чокьи Ньимы, признанного им реинкарнацией Панчен-ламы, и Гьялцена Норбу, официально избранного на пост второго лица в иерархии тибетского буддизма китайским правительством.

«Надеюсь, что официальный Панчен-лама также учится под руководством хорошего учителя. Что касается Панчен-ламы, признанного мной, в течение долгого времени о нем не было никаких вестей. Однако, согласно информации, поступившей недавно из достоверного источника, он жив и получает хорошее образование. Посмотрим, что будет дальше», – сказал он журналистам.

Его Святейшество добавил, что в тибетской буддийской традиции в некоторых случаях у одного высокого ламы может быть сразу несколько реинкарнаций: «Около ста лет назад очень известный учитель Кхьенце Вангпо переродился в нескольких воплощениях, соответствующих его телу, речи, уму, качеству и активности. Конечно носителем официального титула становится только одно воплощение, однако проявлений предыдущего рождения может быть несколько».

На снимке: Его Святейшество Далай-лама отвечает на вопросы журналистов по прибытии в аэропорт Гаггал в Дхарамсале.

По материалам www.tibet.net

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/05/dalaj-lama-xiv-dostovernyj-istochnik-soobshhaet-chto-panchen-lama-zhiv/