Печать

Состоялся конкурс на знание основ буддизма среди старшеклассников

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Июнь 2018. Опубликовано в Новости сайтов

На базе Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая-Пандиты 2 июня впервые состоялась республиканская олимпиада по основам буддизма среди старшеклассников под названием «Бурхна номин герл» («Свет учения Будды»). Учредителями конкурса выступили Министерство образования и науки РК и Центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакъямуни». В составе жюри были монахи главного буддийского храма республики Санан-гелюнг (председатель), Дорджи-гелюнг и Тимур-гелюнг.

  title=Деятельность общеобразовательных учреждений республики направлена на возрождение национального самосознания личности. Основной формой воспитательной деятельности в системе образования является воспитание и обучение с использованием нравственного потенциала культуры, литературы, истории традиций и обычаев народов, проживающих в Республике Калмыкия.

Пробудившийся интерес к культуре, традициям калмыков проявил интерес и к буддизму. Введение курса «Основы буддизма» в школах продиктовано самой жизнью. Введение данного курса предусматривает расширение знаний обучающихся о национальной истории и культуре через изучение основ буддийской философии. Главной целью занятий по спецкурсу является формирование высоких нравственных качеств через познание основ религиозных традиций, обычаев. Развитие в школьнике нравственных идеалов, стремление к миру, становление у учащихся личностных черт, которые свойственны менталитету его народа, воспитание характера, в структуре которого – великодушие, милосердие, любовь к Отечеству – всё это дают занятия по курсу «Основы буддизма».

Духовная связь поколений проявляется в передаче потомкам обобщённого нравственного опыта, накопленного предками. Так, например, раздел «Развитие буддизма в Калмыкии» предусматривает изучение национального своеобразия калмыцкой культуры в целом.

Изучение основных принципов буддийской морали и нравственности в условиях нынешнего времени имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения. В ряде школ республики уже накоплен положительный опыт изучения обучающимися основ буддизма.

В первую субботу наступившего месяца, 2 июня 2018 года, на базе Калмыцкой этнокультурной гимназии имени Зая-Пандиты впервые состоялся республиканский конкурс среди старшеклассников «Бурхна номин герл» («Свет буддийской веры»).

Конкурс проводился в целях формирования у обучающихся целостного представления о буддизме. В рамках подготовки данного мероприятия в соответствии с положением о проведении конкурса «Бурхна номин герл», утвержденного приказом Минобрнауки РК от 8 мая 2018 г. № 734, при активном участии волонтеров Центрального хурула в пяти общеобразовательных организациях города Элисты были организованы занятия по основам буддизма.

  title=В церемонии открытия конкурса «Бурхна номин герл» принял участие заместитель министра образования и науки республики Герман Санджарыков. В качестве членов жюри конкурса выступили священнослужители Центрального хурула республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Санан-гелюнг (председатель жюри), Дорджи-гелюнг и Тимур-гелюнг.

Конкурс проводился в игровой форме. Школьники, участвовавшие в олимпиаде, показали хороший уровень знания буддизма. По итогам олимпиады, победителям и участникам были вручены памятные подарки от Центрального хурула Калмыкии.

По итогам состязания победителями стали обучающиеся Калмыцкой национальной гимназии имени А. Ш. Кичикова, которые удостоились главного приза – медиа-проектора и экрана. Все участники конкурса отмечены дипломами и ценными призами.

1 место – команда МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия имени А. Ш. Кичикова»
2 место – команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21»
3 место – команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Н. Г. Сергиенко»
4 место – команда МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно ориентированного обучения и воспитания»
5 место – команда МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая-Пандиты».

В сегодняшнем мире, когда наряду с добрым и радостным, мы становимся свидетелями разрушительных конфликтов, изучение школьниками основ буддизма, учения, направленного на счастье человека, сострадание ко всему живущему на земле, оказывает, несомненно, огромную помощь в воспитании подрастающего поколения. Главное сегодня – это формирование духовной высоконравственной развивающейся и развитой личности, формирование высоких нравственных качеств через познание основ религиозных традиций, обычаев.

По материалам сайта Министерства образования и науки РК

   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/06/sostoyalsya-konkurs-na-znanie-osnov-buddizma-sredi-starsheklassnikov/