Печать

Новое в рижской программе! Далай-лама дарует посвящение Тысячерукого Авалокитешвары. Роберт Турман и Тензин Приядарши выступят с лекциями, группа SunSay совершит музыкальное подношение

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Июнь 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Программа учений Его Святейшества Далай-ламы для России и стран Балтии, которые состоятся 16–18 июня в Риге расширена. Как сообщил Почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче, Его Святейшество изъявил желание также даровать посвящение Тысячерукого Авалокитешвары, Будды Сострадания. Посвящение состоится 18 июня, в заключительный день учений. В этот же день духовный лидер также проведет благословение Манджушри, Будды Мудрости.

  title=

Таким образом в этот день участников учений появится возможность объединить два важнейших аспекта духовного пути – мудрость и сострадание, – без которых невозможно достижение полного пробуждения.
Учитывая большой интерес к философии буддизма и множество серьезных вопросов, который задают участники Учений Его Святейшества Далай-ламы для России и стран Балтии, организаторы добавили дополнительную, третью сессию. Профессор-буддолог Роберт Турман и досточтимый Тензин Приядарши выступят с лекциями, а известная группа SunSay совершит музыкальное подношение.

Программа учений Его Святейшества Далай-ламы для России и стран Балтии

В первый день учений, 16 июня, перед участниками выступит досточтимый Тензин Приядарши, директор Центра Далай-ламы за этику и ценности, ведущие к трансформации при Массачусетском технологическом институте. Буддийский монах, известный своим глубоким интересом к санскритским первоисточникам, выступит с беседой «Так я слышал однажды…», где расскажет о месте сутр в буддизме. Досточтимый Тензин Приядарши также проведет медитацию.

Во второй день учений, 17 июня, в рамках подготовки к намеченному на 18 июня дженангу (благословению) Белого Манджушри и посвящению Авалокитешвары состоится встреча с выдающимся американским буддологом профессором Робертом Турманом. Основатель Тибетского дома в Нью-Йорке прочитает лекцию «Мудрость и сострадание в сутре и тантре» и ответит на вопросы участников.

Программа в Риге завершится 18 июня музыкальным подношением от фьюжн-фанк-рэгги группы SunSay, основанной Андреем Запорожцем, вокалистом «5′nizza». Группа SunSay принимала участие в создании саундтрека к фильму Павла Маклая “Шафрановое сердце”, рассказывающего историю маленького монаха из тибетского монастыря Дрепунг Гоманг. Традиция совершения подношения прекрасной музыки и песен духовным учителям и высшим существам широко распространена во многих религиозных традициях. В тибетской буддийской традиции учения и посвящения часто завершаются подношением музыки в знак благодарности за возможность услышать учения о сострадании и любви, в основе которых понимание тесной взаимозависимости всех вещей. В предыдущие годы Учения Его Святейшества Далай-ламы для стран Балтии и России завершались музыкальным подношением от Бориса Гребенщикова и группы ”Аквариум”.

Роберт Турман

  title=Роберт Турман посвятил всю свою жизнь изучению и сохранению духовного и культурного наследия Тибета. Он профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете, президент Американского института буддологии, главный редактор долгосрочного проекта публикации Тенгьюра (свода комментариев индийских мыслителей к Учению Будды).

Из-под пера Роберта Турмана вышли блестящие переводы и труды его собственного сочинения, как научные так и публицистические. Среди них «Золотые слова Цонкапы: разум и просветление в тибетской философии», «Тибетская книга мертвых», «Бесконечная жизнь», «Гнев» и бестселлер «Внутренняя революция: жизнь, свобода и поиск истинного счастья».

Профессор Турман – красноречивый оратор, его лекции по всему миру собирают полные залы. Совместно с актером Ричардом Гиром и композитором Филиппом Глассом он основал всемирно известный культурный центр Тибетский дом в Нью-Йорке. Журнал «Тайм» включил его имя в список двадцати пяти самых влиятельных людей Америки.
Роберт Турман был куратором нескольких важных передвижных выставок – «Мудрость и сострадание», «Мандала» и «Миры трансформации», подготовленных им в сотрудничестве с известными специалистами в области истории искусств. Он соавтор художественных альбомов «Мудрость и сострадание: священное искусство Тибета» (Abrams, 1996), «Мандала: архитектура просветления» (Shambhala Publications, 1997), и «Миры трансформации: шедевры священного искусства Тибета из собрания Дональда Рубина» (Tibet House/Abrams, 1999), в котором детально описано 200 тибетских живописных полотен (тхангка) из нью-йоркской коллекции Шелли и Дональда Рубиных, относящихся к целому ряду художественных школ.

Досточтимый Тензин Приядарши

  title=Тензин Приядарши директор-учредитель действующего под эгидой Далай-ламы «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте.

Тензин Приядарши родился в индуистской семье в Вайшали, Индия. Он происходит из семьи государственных деятелей и выдающихся мыслителей Индии. В десятилетнем возрасте он по собственному желанию поступил в буддийский монастырь в Раджгире, вблизи древнеиндийского университета Наланда. Он изучал индо-тибетскую традицию буддизма в Индии и Непале и японскуюв Японии. Он одновременно получал как светское, так и традиционное буддийское образование, обучаясь под руководством нескольких великих учителей, в том числе Сакья Тризина, Дрикунга Чецанга, Кушока Бакулы Ринпоче, Самдонга Ринпоче. Он также получал наставления по медитации от Друбванга Ринпоче.

В ранние годы своего обучения он познакомился с Матерью Терезой в Калькутте и узнал многое о человеческой природе и сострадании, наблюдая за тем, как она помогала бедным. Так в нем зародился живой интерес к межрелигиозному диалогу, и в 1997 году он представлял буддийскую традицию на встрече с Папой Римским Иоанном Павлом II. После этого он участвовал в диалогах с архиепископом Десмондом Туту, папой римским Бенедиктом XVI, Гьялвангом Кармапой и другими религиозными лидерами.

Тензин Приядарши обучался в Центральном институте высшей тибетологии в Сарнатхе и санскритском университете в Варанаси, Индия. Он получил степень бакалавра в области философии, физики и религиоведения в Колледже Ле Мойен, где также изучал международные отношения и японский язык. В 2003 году закончил магистратуру по сравнительной философии религий в Гарвардском университете.

Тензин Приядарши читает лекции по буддийской философии и социально-политическим вопросам в разных странах мира, в том числе в Американской академии гуманитарных и точных наук, а также различных учебных заведениях. Он активно участвует в диалоге между буддийскими учеными-философами, созерцателями и представителями современной нейронауки.

По материалам сайта «Сохраним Тибет»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/06/novoe-v-rizhskoj-programme-dalaj-lama-daruet-posvyashhenie-tysyacherukogo-avalokiteshvary-robert-turman-i-tenzin-priyadarshi-vystupyat-s-lekciyami-gruppa-sunsay-sovershit-muzykalnoe-podnoshenie/