Печать

Жители Калмыкии в день рождения Великого Учителя будут молиться о его долголетии

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Июль 2018. Опубликовано в Новости сайтов

4 июля в пресс-центре РИА «Калмыкия» состоялся брифинг администратора Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» гелюнга Йонтен Лодоя, посвященный празднованию в Элисте Дня рождения Его Святейшества Далай-лама XIV (6 июля), а также Дня поворота Колеса учения Будды, который в этом году будет отмечаться 16 июля.
На следующий день, 5 июля, Йонтен-гелюнг принял участие в записи телепередачи «Утро с «Хамданом», где также говорил о предстоящих буддийских праздниках (передача выйдет в эфир на телеканале «Хамдан» утром 6 июля, в 7 часов).

Как отметил Йонтен-гелюнг в ходе брифинга в РИА «Калмыкия», для республики День рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV — это одновременно и духовный, и светский праздник. Так, 6 июля в 8 утра начнется ритуал подношения даров через огонь божествам, которые дают свое покровительство человеку при рождении, божествам местности, защитникам.

«Этот знаменательный день мы стараемся провести в молитвах о здоровье и долголетии Его Святейшества Далай-ламы. Наши молитвы будут направлены в первую очередь именно на это, а затем миряне могут помолиться о долголетии своих родных, близких, всех живых существ», – сказал Йонтен-гелюнг.

В 9 часов в Центральном хуруле начнется праздничный молебен, но перед этим монахи доставят в главный молельный зал портрет Далай-ламы из его резиденции, расположенной на пятом уровне храма. Это будет символизировать присутствие здесь Великого Учителя.

«У жителей Калмыкии существует особенная, историческая связь с Далай-ламой. Все мы понимаем, какое место Далай-лама занимает в нашей жизни, и стараемся больше молиться о его долголетии. Также молебен включает в себя наши просьбы к Далай-ламе дольше оставаться в нашем мире, чтобы он и дальше давал нам свои наставления, продвигал идеи любви, сострадания, гуманизма», – подчеркнул администратор Центрального хурула.

  title=После молебна традиционно всех прихожан будут угощать борцоками и калмыцким чаем. С 12.00 до 13.30 в конференц-зале хурула состоится премьера художественно-документального фильма Павла Маклая «Шафрановое сердце». Празднование Дня рождения Его Святейшества продолжится вечером на городской площади Победы, где состоится праздничный концерт «Солнечный день – священный» с участием мастеров искусств Калмыкии и самодеятельных творческих коллективов. Здесь же всех желающих будут бесплатно угощать огромными праздничными тортами, которые освятят священнослужители «Золотой обители Будды Шакьямуни».

На брифинге в РИА «Калмыкия» администратор Центрального хурула республики также рассказал о праздновании Дня первого поворота Колеса учения Будды, который в текущем году будет отмечаться 16 июля. В такие праздники по традиции день начинается с принятия обетов Махаяны. В этот день все благие заслуги, совершаемые людьми, будут увеличиваться в сотни тысяч раз. В 8 утра начнется торжественный обход монахами и верующими вокруг хурула, они будут нести статую Будды Майтреи и священные тексты.

«Тем самым мы закладываем кармическую связь с Буддой грядущего — Майтреей. Совершая обход вокруг храма с его священным образом, мы показываем, что калмыцкий народ ждет его прихода», – пояснил гелюнг Йонтен Лодой. 16 июля с 9.00 до 11.30 пройдет  праздничный молебен, после которого мирян угостят калмыцким чаем и борцоками. Завершится программа празднования Дня первого поворота Колеса учения Будды учением Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче о двенадцати звеньях взаимозависимого происхождения (начало в 12 часов).

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/07/zhiteli-kalmykii-v-den-rozhdeniya-velikogo-uchitelya-budut-molitsya-o-ego-dolgoletii/