Печать

200-летний юбилей Баргузинского дацана

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Июль 2018. Опубликовано в Новости сайтов

28 и 29 июля 2018 года  пройдут праздничные мероприятия, посвященные 200-летию с момента образования Баргузинского дацана. На юбилейные торжества приедут XXIV ПандитоХамбоЛама Дамба Аюшеев и Ширээтэ Ламы дацанов  Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

28 июля в 9 ч. Начнется  рамнай (освящение) ступы Шинтадай ламы на месте расположения первого Баргузинского дацана в местности Шунэтхэн возле улуса Борогол. Затем на территории дацана возле Ярикто состоятся торжественные мероприятия праздника, концерт и  соревнования «Наадан». Также состоится розыгрыш призов благотворительных билетов.

29 июля утром на священном месте проявления Лика богини Янжимы состоится торжественный молебен, Ширээтэ Ламы во главе с Хамбо  Ламой проведут буддийский обряд подношения мандалы Богине Янжиме.

История

В этом году  отмечается  знаменательное событие – 200-летие со дня основания Баргузинского дацана.  История нашего края  неотделима  от деятельности Баргузинского дацана. Дацан  был духовным  центром  долины, здесь происходили многие знаковые события. Отмечая эту большую дату, мы отдаем дань уважения нашим высоким учителям и нашим великим предкам.

В историю распространения буддизма в Баргузинской долине большой вклад внес лама Хилгантуйского (Цонгольского) дацана СодбоНимайлангэгээн. Нималайн лама  10 лет провел в затворничестве, он считался воплощением Ямантаки.

Первый дуган «Хурдынсумэ» был построен в 1818 году возле Борогола, в 1824 году построен второй дуган «Догчидынсумэ» за Аргалеем возле озера Хасхал, а в 1828 году возведен большой Цогчендуган возле «Хурдынсумэ». Официальное разрешение на постройку дацан получил только в 1832 году. Дацан получил название «Гандан Шедувлин», освящение Цогчендугана провел V Пандито Хамбо Лама Данзан Гаван Ешижамсуев.

Долгое время дацан назывался Борогольским, это колыбель буддизма в Баргузинской долине, отсюда вышли многие известные ламы, Ширээтэ Ламы. Буддизм был представлен здесь всеми составляющими частями: философией, тантрой и медициной. Также было несколько лам, следующих традиции Жод.

В 1837 году дацан был официально переименован в Баргузинский. В конце 1850-х годов местоположение дацана поменяли, его перенесли из Бороголького  улуса  в местность Харгана возле озера Саган Нуур. Таким образом, дацан приблизился к основным кочевьям баргузинских бурят. Это было время «Золотого» настоятеля СанжиШинтадова. При нем был построен большой трехэтажный Цогчендуган, который был освящен в 1886 году. Ученик СанжиШинтадоваЦыденСоодоев семь лет обучался в Тибете, достиг вершин буддийской медитации.

В 1922 году Цаннит Хамбо Лама Агван Доржиев приехал в Баргузин. В Баргузинском дацане он выступил перед ламами и предложил перенести дацан на новое место, поближе к воде и лесу. Уже в 1923 году один из двух дуганов при большом дацане перевезли– к подножию священной горы Бархаан. Построили из него двухэтажный дуган. По своему архитектурному облику он не был похож на типичные бурятские молельни с взлетающими крышами, а напоминал Санкт-Петербургский дацан и горные тибетские храмы. В 1923 году дацан возле горы Бархаан был освящён при участии Агвана Доржиева.

Репрессии 30-х годов коснулись всего буддийского духовенства, ламы подвергались гонениям и арестам, прекрасные храмы были использованы на нужды колхозов, безвозвратно утеряно большинство культовых предметов, книг, статуй. Но наперекор всему, люди сумели сохранить веру в Учение Будды, донести его до своих потомков, чтобы в последующем возродить с новой силой.

Возрождение буддизма в Баргузинской долине началось в 1990-е годы. В 1992 году XXI ПандитоХамбо Лама МунхоЦыбиков утвердил Ширээтэ Ламой ТугутаНамжилова из Баянгола. В 1993 году дацан был переименован в Дацан Баргузинской долины «ГанданШеДувлин», Ширээтэ Ламой назначен Артур Намжилов из Борогола. В 2000 году он был переименован в Курумканский дацан, Ширээтэ Ламой избран Олег Намжилов.

В феврале 2005 года решением XXIV ПандитоХамбо Ламы Дамбы Аюшеева был образован Баргузинский дацан, Ширээтэ Ламой назначен ЦыденНамжилов. Это решение оказалось судьбоносным в новейшей истории Баргузинского дацана.  2-го мая 2005 года Хамбо Лама Дамба Аюшеев открыл нам Лик богини Янжимы у подножия Улзы-Хаана на месте медитации VШирээтэ Ламы Баргузинского дацана ЦыденаСоодоева.

С 2005 года возле улуса Ярикто постепенно обустраивается комплекс Баргузинского дацана.  На благотворительные средства тысяч верующих построены Сахюусандуган, рамнайдугана  состоялся  21 мая 2006 года, Цогчендуган – «Дворец богини Янжимы» был построен в 2010–2014 годах. В 2010 году открыт информационно-визитный центр «Сарасвати», круговая экологическая тропа «Большое гороо богини Янжимы» построена в 2013 году,  для приема паломников работают  благоустроенный гостевой дом, закусочная.

Сегодня дацан живет динамичной жизнью, к священному Лику богини Янжимы не зарастает народная тропа. Все эти годы сюда устремляются тысячи  паломников и верующих.

На протяжении уже двух веков многие поколения служителей дацана исполняют возложенную на них ответственную миссию, изо дня в день,  проповедуя истинные ценности буддизма. Каждое утро начинается с чтения молитв за мир и благоденствие родной земли, за долголетие каждого живого существа, за каждого из нас.

Здесь все  находят понимание, веру, душевное успокоение и поддержку.

Всех верующих приглашаем на юбилейные торжества Баргузинского дацана, рамнай Ступы Гоман на историческом месте расположения первого дацана баргузинских бурят и получить благословение Шинтадай и Соодой ламы и богини Янжимы!

https://www.infpol.ru

Источник: http://www.sangharussia.ru/news-ibur/200-letnij-yubilej-barguzinskogo-datsana