Печать

В ближайшие выходные, 25 и 26 августа, в Центральном хуруле состоятся молебен для учащихся и дженанг (благословение Манджушри), который дарует Тэло Тулку Ринпоче

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Август 2018. Опубликовано в Новости сайтов

В минувшее воскресенье, 19 августа, священнослужители Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» провели первый в этом сезоне (накануне нового учебного года) молебен устранения препятствий в учебе для школьников и студентов республики. В ближайшую субботу, 25 августа, с 9 часов, состоится второй такой большой молебен, а на следующий день, 26 августа, с 14 часов, Благословение Манджушри дарует Шаджин-лама Калмыкии, Почетный представитель Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче.

  title=На традиционных больших службах для школьников и студентов монахи читают молитвы, удаляющие препятствия в получении знаний, помогающие укрепить память, развить творческие наклонности.

Монахи проводят особые ритуалы, связанные с таким божеством как Будда мудрости Манджушри, чтобы для школьников и студентов новый учебный год стал успешным, чтобы не было проблем в занятиях, хорошо складывались отношения с педагогами и одноклассниками, а учеба приносила радость и вдохновение. Для малышей, идущих в первый класс, эти специальные молебны – хороший старт для успешной учебы.

На прошедшем в воскресенье, 19 августа, первом большом молебне для учащихся собралось много школьников, студентов, которые учатся (или поступили на учебу) в школах, средних специальных и высших учебных заведениях республики и других регионов страны. Они разместились не только в просторном молельном зале, но и на втором уровне хурула, откуда открывается вид на молельный зал с огромной статуей Будды. Впрочем, смотреть отсюда на дуган во время молебна не принято, поэтому миряне (девушки, парни, подростки) в течение всей службы здесь сидели на полу, застеленном паласом, слушая и по возможности произнося молитвы.

  title=Перед началом большого молебна со вступительной речью выступил настоятель Центрального хурула республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнг, возглавивший службу. Он вкратце рассказал присутствующим о значении молебнов, направленных на устранение препятствий в учебе, дал молодым прихожанам отдельные наставления.

Следующий такой молебен для учащихся, как сказано выше, состоится в ближайшую субботу, в первой половине дня. А на следующий день, 26 августа (14.00 – 16.00), Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче дарует дженанг – Благословение Манджушри (это своего рода разрешение на практику Будды мудрости Манджушри).

Дженанг будет проводиться во второй половине дня, так как с утра в молельном зале будет проходить служба, посвященная Будде медицины (Отч Манла, по-калмыцки),— этот молебен проводится ежемесячно по 15-м лунным дням (таким днем в этом лунном месяце будет именно 26 августа).

На большом молебне 25 августа, как и на прошедшем 19 августа первом таком молебне, монахи Центрального хурула будут читать следующие молитвы:

1. Трехчастная молитва.
2. Принятие Прибежища и порождение Бодхичитты.
3. Текст: «Сто божеств Тушиты».
4. Мигзм (обращение к ламе Цонкапе).
5. Текст: «Основа всех достоинств».
6. Текст: «Обращение к 17-ти пандитам Наланды».
7. Текст: «Перечисление имен Манджушри».
8. Текст: «Ученикам».
9. Текст: «Двадцать одна Тара».
10. Текст: «Белозонтичная Тара».
11. Текст: «Сутра сердца Праджняпарамиты».
12. Текст: «Львиноголовая дакиня».
13. Текст: «Золотой напиток» (Серджм).
14. Восхваление Шестирукого Махакалы «Быстрое свершение».
15. Дхарани трех божеств долголетия (Амитаюс, Ушнишавиджая, Белая Тара).
16. Дхарани Будды Медицины.
17. Текст-обращение к Далай-ламе «Обширный победитель».
18. Текст «Безграничные достоинства».
19. Посвящение заслуг.

Оба больших молебна на устранение препятствий в учебе и дженанг (благословение) посвящаются божеству Манджушри – Будде мудрости.

  title=В Калмыцких степях с давних времен поклонялись Манджушри. Это божество – символ мудрости Будд трех времен (прошлого, настоящего и будущего) и десяти направлений. Он дарит способность понимать учение, а также хорошую память и красноречие. Люди, имея связь с Буддой мудрости Манджушри, совершенствуют свой ум, развивают интеллект, освобождаются от дефектов речи. Подобные молебны помогают молодежи настраивать свое сердце на позитивный лад, а это отличная духовная практика. Так закладываются семена счастливого будущего.

Во время предстоящего большого молебна священнослужители Центрального хурула Калмыкии будут молиться о том, чтобы школьники и студенты обретали волю, умение не теряться в сложных ситуациях, не стеснялись выступать в классе и при большой аудитории, а также хорошо запоминали и усваивали материал. Именно в годы детства и юношества, считают буддийские монахи, очень полезно интенсивно учиться. С большими нагрузками легко справляется молодой организм, а когда обучение входит в привычку, эта привычка приносит радость и удовлетворение.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/08/v-blizhajshie-vyxodnye-25-i-26-avgusta-v-centralnom-xurule-sostoyatsya-moleben-dlya-uchashhixsya-i-dzhenang-blagoslovenie-mandzhushri-kotoryj-daruet-telo-tulku-rinpoche/