Печать

С 15-го по 19 сентября в Центральном хуруле Калмыкии пройдут ежегодные тантрические ритуалы, которые возглавят Тэло Тулку Ринпоче и Ело Ринпоче

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Сентябрь 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Начиная с 15 сентября (суббота), в Центральном хуруле ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” состоятся ежегодные тантрические ритуалы — Янгдруб, Джинсег (огненная пуджа), Танграк Кангсо и Торгьяк. Эти большие службы возглавят Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и известный буддийский учитель Ело Ринпоче (Еше Лодой Ринпоче). Программа проведения ритуалов прилагается ниже.

Прием от верующих сосудов богатства для освящения будут проводиться в хуруле уже со среды, 12-го числа, по 14 сентября (пятница).

  title=В субботу, 15 сентября, в 9 утра начнется ритуал «Янгдруб» – церемония призывания благополучия и богатства. Первая сессия завершится в 11.30. Вторая сессия пройдет с 13 часов до 15.00. Это древнейший, сильный и очень красивый ритуал, сохраненный монахами тибетских монастырей.

На этот ритуал люди заранее приносят из дома сосуды богатства, которые обычно бережно хранят в укромных местах. Те, у кого нет таких сосудов, могут приобрести их в Центральном хуруле (киоск перед входом в молельный зал).

На ритуале «Янгдруб» монахи, обращаясь к божествам, просят послать всем живым существам удачу и здоровье, благополучие и долголетие, богатство и благоденствие. Сила благословения этого ритуала благотворна для всех присутствующих.

Вниманию прихожан! Прием сосудов богатства будет осуществляться с 12-го по 14 сентября с 9.00 до 17.00 (без перерыва) в кабинетах №№ 312, 313, 314, 315 (на третьем уровне хурула).

В воскресенье, 16 сентября, с 9 до 12 часов монахи проведут тантрический ритуал «Джинсег» — подношение Огненной пуджи. Основная цель Огненной пуджи — устранение препятствий на пути к Просветлению, когда удаляются следы, оставленные дурными, недобродетельными поступками, в особенности нарушенными обетами и обещаниями.

Проведение ритуала подношений предотвращает неблагоприятный ход событий. Огненная пуджа способствует устранению препятствий, неприятностей, болезней, дарит благословение и благополучие. Важной частью обряда является молитва за лучшее перерождения умерших. Особенно это касается тех людей, которые ушли из жизни в результате катастроф, неизлечимых болезней, суицида. После проведения этого обряда они могут обрести лучшее рождение.

В понедельник, 17 сентября, тантрические ритуалы проводиться не будут.

  title=Во вторник, 18 сентября, состоится тантрический ритуал «Торгьяк», который также будет организован в две сессии – до и после обеденного перерыва. Ритуал Торгъяк проводят для устранения природных катаклизмов, вмешательства духов. Под словом “враг”, которое нередко встречается в священных текстах, подразумевается наш главный противник — неведение. В огне ритуального костра сжигают весь негатив, накопленный за год, все препятствия живых существ. Этот молебен проводится для очищения от негативных энергий, для привлечения благоденствия, здоровья, удачи, увеличения жизненных сил и для защиты от вредных влияний.

В среду, 19 сентября, в хуруле состоится тантрический ритуал призывания защитных божеств — «Танграк Кангсо». Во время этой службы призываются великие защитники Учения Будды – Махакала, Каларупа, Палден Лхамо, Дамчен, Ямантака, Хаягрива, Кубера, Джамсинг и другие охранители, так как они способны устранить препятствия в духовной и обыденной жизни человека, способны даровать всем свое покровительство. Монахи будут начитывать мантры и совершать подношения, проводить необходимые обряды. Этот ритуал пройдет в две сессии – с 9.00 до 11.30, с 13.00 до 15.00.

***

Впервые тантрические ритуалы прошли в Калмыкии в 2004 году, когда монахи тантрического монастыря Гьюдмед приехали сюда по приглашению Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Обычно тантрические ритуалы проводятся один раз в году, перед наступлением нового года по лунному календарю, но их организуют также и в другое время. Как, например, в Калмыкии в дни празднования 10-летнего юбилея Центрального хурула в 2005 году, когда благоприятно складывались обстоятельства, и предоставилась возможность провести эти обширные молебны во имя благополучия и благоденствия живых существ.

Приглашаем всех желающих принять участие в предстоящих тантрических ритуалах, сообщаем также о том, что любой желающий, независимо от вероисповедания и национальности, может прийти посмотреть, как проводятся эти большие буддийские ритуалы.

Присутствие на больших тантрических ритуалах полезно для всех. Помимо того, что очищается негативная карма, и накапливаются заслуги, зарождается связь человека с духовными практиками, а в сознании остаются положительные отпечатки.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Программа проведения ежегодных тантрических ритуалов

Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

15–19 сентября 2018 г.

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

15 сентября

суббота

9:00–11:30

Ритуал Янгдруб.

Центральный хурул

11:30–13:00

Перерыв.

13:00–15:00

Ритуал Янгдруб (продолжение).

Центральный хурул

16 сентября

воскресенье

9:00 – 12:00

Ритуал Джинсег (огненная пуджа).

Центральный хурул

18 сентября

вторник

9:00–11:30

Ритуал Торгьяк.

Центральный хурул

11:30–13:00

Перерыв.

13:00–15:00

Ритуал Торгьяк (продолжение).

Центральный хурул

19 сентября

среда

9:00–11:30

Ритуал Танграк Кангсо.

Центральный хурул

11:30–13:00

Перерыв.

13:00–15:00

Ритуал Танграк Кангсо (продолжение).

Центральный хурул

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/09/s-15-go-po-19-sentyabrya-v-centralnom-xurule-kalmykii-projdut-ezhegodnye-tantricheskie-ritualy-kotorye-vozglavyat-telo-tulku-rinpoche-i-elo-rinpoche/