Печать

На радость детям

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Сентябрь 2018. Опубликовано в Новости сайтов

В рамках празднования Дня города в парке культуры и отдыха ”Дружба” открылась детская спортивно-игровая площадка, построенная благотворительным центром ”Буйн — Добродетель” при Центральном хуруле Калмыкии. В торжествах по этому случаю приняли участие Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, директор центра ”Буйн-Добродетель” Санан-гелюнг, представители буддийской общины, администрации города, Элистинского городского Собрания, а также главные виновники — дети и их родители.

  title=Поздравляя юных горожан с важным для них событием, Тэло Тулку Ринпоче заметил: ”Сегодня в тот момент, когда мы открываем эту детскую площадку, как видите, пошёл дождь, а с точки зрения калмыцкой традиции это очень хороший знак”.

Шаджин-лама поблагодарил центр ”Буйн-Добродетель” и всех причастных к этому событию людей за строительство и открытие прекрасной детской площадки. Особые слова признательности были сказаны в адрес администрации Элисты в лице главы Окона Нохашкиева за предоставление земли под строительство. ”Надеюсь, что эта детская площадка будет приносить только добро, пользу и радость детям”,— отметил верховный лама Калмыкии.

В свою очередь Окон Валериевич выразил признательность Тэло Тулку Ринпоче и центру ”Буйн-Добродетель” за такой прекрасный подарок городу, нашим детишкам, благодаря которому Элиста станет еще лучше и благоустроеннее. ”Это не первый наш проект, осуществлённый при помощи центрального хурула и фонда ”Буйн”.

  title=Мы постоянно ощущаем поддержку и помощь, которые нам оказывает этот благотворительный центр. В этой связи ещё раз хочу сказать большое спасибо от всех горожан за то, что вы поддерживаете нас во всех начинаниях”,— подчеркнул сити-менеджер.

От имени благотворительного центра ”Буйн-добродетель”, а также тех, кто строил эту площадку, выступил Санан-гелюнг: ”Хочу, чтобы наш город был красивым, чтобы люди улыбались, радовались.

В течение года мы занимались реализацией этого проекта и сегодня в День города дарим Элисте специализированную площадку, которая предназначена не только для малышей, но и детей с ограниченными возможностями здоровья. Надеемся, что эта площадка станет любимым местом, куда вы всегда сможете прийти, заняться физическими упражнениями, да и просто отдохнуть, провести свой досуг”.

Почётное право перерезать символическую красную ленту предоставили шаджин-ламе Тэло Тулку Ринпоче и главе горадминистрации Окону Нохашкиеву. После чего дети с криками ”ура” кинулись к новеньким красочным игровым аттракционам и спортивным тренажёрам.

  title=Отметим, что на специализированной площадке свой досуг могут проводить все желающие. Здесь установлены специальные детские сооружения для детей-инвалидов, а также приспособления для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Депутат ЭГС Александр Каманджаев рассказал и продемонстрировал почётным гостям мероприятия насколько удобны тренажёры для инвалидов-колясочников.

По словам Санана-гелюнга, сложность проекта заключалась в том, что главным было учесть пожелания людей с ограниченными возможностями здоровья, которые жаловались на то, что им негде проводить досуг, гулять, нет возможности заниматься лечебной физкультурой.

Для осуществления этой задачи с марта 2017 года центром ”Буйн-Добродетель” был проведен ряд благотворительных мероприятий в Элисте и Москве. Благотворительный фонд работал в тесном контакте с общественными организациями инвалидов, стараясь учесть пожелания тех, для кого всё это строилось.

”Были проведены трудные переговоры с предприятиями, которые занимаются изготовлением специализированных сооружений для инвалидов. И я очень рад, что сегодня мы смогли это сделать”,— подытожил Санан-гелюнг.

В завершение церемонии открытия специализированной детской площадки воспитанники школ-интернатов дали праздничный концерт.

Зоя УБУШИЕВА, ”Элистинская панорама”
Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/09/na-radost-detyam/