Печать

В ближайшие выходные, 17–18 ноября, в Центральном хуруле Калмыкии состоятся очередные предновогодние ритуалы долгой жизни («нас утдуллhн»)

Опубликовал: Валерий Павлов 15 Ноябрь 2018. Опубликовано в Новости сайтов

В ближайшие выходные, 17-го и 18-го ноября, в главном хуруле республики«Золотая обитель Будды Шакьямуни» продолжатся традиционные предновогодние (перед калмыцким праздником Зул) обряды долгой жизни «нас утдуллhн». В субботу состоится ритуал божества долголетия Будды Амитаюса, а в воскресенье – ритуал богини долгой жизни Белой Тары.

  title=

Из семи запланированных предпраздничных ритуалов, которые проводятся по выходным дням до 2 декабря (праздник Зул), позади два, которые состоялись 10-го и 11-го ноября. На эти ритуалы пришло много людей, в том числе молодежи, о чём можно судить по приводимому ниже фоторепортажу о первом молебне.

Перед началом первого ритуала, посвященного богине Белой Таре (Цаhан Дярк, Долкар Цедуб), перед собравшимися в молельном зале выступил администратор Центрального хурула РК гелюнг Йонтен Лодой. Он рассказал о значении предпраздничных обрядов, о трех божествах долгой жизни, которым посвящаются эти ритуалы.

  title=

Йонтен-гелюнг особо подчеркнул, что прихожанам достаточно посетить один из семи ритуалов, не обязательно ходить на два-три таких молебна, а тем более на все. Наш хурул специально установил такую традицию — проводить перед национальным праздником Зул несколько ритуалов долгой жизни, чтобы все желающие имели возможность присутствовать на таком обряде, избегая столпотворения и выбирая удобное для себя время. Те, кто не был на первых двух ритуалах (Белой Тары и Ушнишавиджаи), могут прийти на подобный молебен в ближайшие выходные или в следующие, а также 1 декабря (суббота).

  title=

Впереди — пять молебнов долгой жизни. Расписание всех ритуалов, проводимых в преддверии праздника Зул, смотрите в соответствующей информации на правой новостной колонке нашего сайта.

Все эти религиозные мероприятия проводятся в большом молельном зале Центрального хурула с 9. 00 до 11.00.

Участвовать в предзуловских молебнах могут все желающие, но особенно значимы эти ритуалы для тех, кто родился в год Свиньи — hаха жил (наступающий год) и в год Змеи — Моhа жил – противоположный году Свиньи.

  title=

С точки зрения Буддийского учения, главная цель обретения долгой жизни состоит в том, чтобы позволить практикующему как можно дольше совершенствоваться на пути духовного развития.

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”
Фоторепортаж Дорджи БАСАЕВА

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/11/v-blizhajshie-vyxodnye-17-18-noyabrya-v-centralnom-xurule-kalmykii-sostoyatsya-ocherednye-prednovogodnie-ritualy-dolgoj-zhizni-nas-utdullhn/