Печать

В Москве накануне праздника Зул пройдут традиционные молебны

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Ноябрь 2018. Опубликовано в Новости сайтов

30 ноября и 1 декабря, в преддверии национального праздника Зул в Москве, у «Пагоды Рая с молитвенным барабаном Кюрде», что в московском парке «Отрада», местная религиозная организация «Бурхна номин герл» при поддержке клуба калмыцких землячеств «Улан Залата» организуют два молебна.

  title=30 ноября (пятница, начало в 19:00) состоится традиционный поминальный молебен «Йорәл», посвященный умершим родным и близким. А в первый день зимы, 1 декабря, в 11:00,— молебен продления жизни «Нас утдуллһн». Эти ритуалы по поручению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче проведут монахи Центрального хурула республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Молебны состоятся в специально установленном просторном светлом шатре.

«Просим вас обратить внимание на расположение входа в шатер и схему движения внутри шатра — по часовой стрелке, по-калмыцки: зөв эргәд. Также обратите внимание, что формат мероприятия не предполагает сидячих мест, но для лиц пожилого возраста, инвалидов, беременных женщин и гостей с маленькими детьми предусмотрено небольшое количество стульев, скамеек. Записать имена своих близких для упоминания во время молебна можно у столика регистрации в левом углу шатра около входа. Подношения (калмыцкий чай, борцоки, сладости) можно оставить на столах в правом углу. Хотя молебны будут проходить в шатре, тем не менее, обратите внимание на погоду, не забудьте одеться теплее. В связи с неблагоприятными погодными условиями могут возникнуть сложности с парковкой автомобилей, поэтому рекомендуем воспользоваться общественным транспортом»,— обращаются к гостям мероприятия организаторы.

riakalm.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/11/v-moskve-nakanune-prazdnika-zul-projdut-tradicionnye-molebny/