Печать

В Москве прошли мероприятия, приуроченные к празднику Зул

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Декабрь 2018. Опубликовано в Новости сайтов

В Москве в преддверии национального праздника Зул клуб калмыцких землячеств «Улан Залата» и местная религиозная организация «Бурхна номин герл» организовали у «Пагоды Рая с молитвенным барабаном Кюрде» два традиционных молебна, которые по поручению Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче провели монахи Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Санан-гелюнг, Цонду-гелюнг и Тимур-гелюнг.

  title=

Вечером 30 ноября состоялся поминальный молебен «Йөрәл», посвященный умершим родным и близким, а 1 декабря – молебен продления жизни «Нас утдуллһн». Службы состоялись в специально установленном просторном светлом шатре.

  title=

В первый день зимы в Московском Дворце пионеров прошел большой праздничный концерт, посвященный калмыцкому национальному празднику Зул. В нем приняли участие известные калмыцкие артисты и коллективы. Также в рамках этого мероприятия состоялись мастер-классы по лепке «лодки жизни», завязыванию калмыцкого узла, изготовлению калмыцких кукол, игре на домбре, горловому пению и танцам. Не обошлось и без традиционного угощения всех пришедших джомбой и борцоками.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/12/v-moskve-proshli-meropriyatiya-priurochennye-k-prazdniku-zul/