Печать

Субботники в хурулах монастыря «Геден Шеддуп Чойкорлинг»

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Декабрь 2018. Опубликовано в Новости сайтов

Как уже сообщалось, в связи с предстоящим проведением 19 декабря по инициативе Центрального хурула Калмыкии и верующих ритуала «Пуджа долгой жизни» Шаджин-ламы калмыцкого народа Тэло Тулку Ринпоче в республике был объявлен месячник добрых дел, который направлен на накопление народом благих заслуг и добродетелей (буйн). Принять участие в благотворительной акции могут желающие.

  title=

В частности лидеры Ассоциации детей и подростков «Хамдан» РК объявили среди молодежи флэшмоб «Пуджа долгой жизни» Шаджин-ламы Калмыкии, в рамках которого они помогают нуждающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации, организуют субботники на территории хурулов, ступ, святых памятных мест. Мероприятия проводятся во всех районах республики.

8 декабря в хуруле Сякюсн-Сюме, что у пригородного поселка Аршан, в рамках месячника добрых дел состоялся субботник, в котором приняло участие около 50 добровольцев. В основном это были студенты аграрного факультета Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова под руководством заведующего кафедры ветеринарии Санала Степановича Маштыкова. Они занимались уборкой прилегающей к хурула территории от скопившегося снега, а также генеральной уборкой алтаря и помещений внутри храма (на первом и втором уровне), которая давно не проводилась.

Завтра, 15 декабря, большой субботник состоится в Центральном хуруле республики ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” (начало в 12 часов).

Объем работы немалый, поэтому просьба к жителям республики принять посильное участие в благом деле.

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

   width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2018/12/subbotniki-v-xurulax-monastyrya-geden-sheddup-chojkorling/