Печать

В Бодхгае провели молебен о долголетии Далай-ламы

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Январь 2019. Опубликовано в Новости сайтов

Бодхгая, штат Бихар, Индия, 31 декабря 2018 г. – Заключительным мероприятием визита Его Святейшества Далай-ламы в Бодхгаю стал большой молебен о долголетии тибетского духовного лидера, состоявшийся сегодня утром. Основными спонсорами церемонии выступили Центральная тибетская организация (ЦТА), монастырь Намгьял и Шелкар Нгашап.

  title=От монастыря до площадки Калачакры Его Святейшество сопровождали сикьонг Лобсанг Сенге, представитель от ЦТА, досточтимый Лобсанг Тхапке, ваджрный мастер монастыря Гаден Пхелгьелинг, представитель от Намгьяла, а также досточтимый Чусанг Ринпоче, представитель от Шелкар Нгашап. Впереди процессии шли монахи монастыря Намгьял, они играли на трубах гьялинг и несли курящиеся благовония, еще один монах нес над Его Святейшеством ярко-желтый декоративный зонт.

Молебен возглавили сидящие прямо напротив трона Далай-ламы Ганден Три Ринпоче, Джецун Лобсанг Тензин, досточтимый Тхамтог Ринпоче, настоятель монастыря Намгьял и сикьонг. Чуть в стороне, позади шести настоятелей монастырей Ганден, Дрепунг и Сера, лама-умзе и музыканты монастыря Намгьял возглавляли пение молитв. В начале церемонии Три Ринпоче поднес Его Святейшеству мандалу и символические изображения просветленных тела, речи и ума.

Его Святейшество обратился к собравшимся с такими словами: «Сегодня здесь присутствуют оракулы божеств – защитников Тибета, такие как Нечунг и Ньенчен Тхангла, и по этому случаю они войдут в транс. Мы, люди и божества, должны трудиться на благо Тибета.

  title=Иногда я в шутку говорю индийским друзьям, что постоянное место пребывания их бога Шивы находится на горе Кайлаш в Тибете, так что он один из нас. И река Ганг, которую в Индии почитают как священную, тоже берет начало в Тибете. В то же время тибетцы следуют учению Будды, великого мудреца, который родился в Индии. Это показывает, что между жителями Индии и Тибета существуют давние особые связи.

Особые отношения Далай-лам с Нечунгом Дордже Дракденом зародились при Втором Далай-ламе Гендуне Гьяцо. Двенадцать богинь-защитниц Тенма связывают с Тибетом крепкие узы. Так что подношение этой пуджи долгой жизни будет сделано и людьми, и божествами, не только от имени тибетцев, живущих в эмиграции, но также от миллионов тибетцев в Тибете, которые возносят мне молитвы, называя меня Гьялва Ринпоче. Я чувствую, что послужил тибетскому народу и делу Тибета. Я буду молиться, чтобы жизнь моя была долгой, и вы все, в том числе жители Гималайского региона, пожалуйста, тоже молитесь об этом».

  title=Вскоре после этого оракул Церинг Че-нга вошла в транс. Танцуя, она приблизилась к трону и поклонилась Его Святейшеству. Затем, обернувшись к именитым ламам, сидящим вокруг трона, она пригласила Ганден Три Ринпоче, Трисура Ринпоче, Джарглинга Ринпоче, Шарпу Чодже, Самдонга Ринпоче, Тцава Осера Ринпоче и сикьонга Лобсанга Сенге присоединиться к ней перед троном Далай-ламы, чтобы вместе молиться о его долголетии.

Следующим из оракулов перед троном предстала Кхарак Кхьюнг Цун, одна из двенадцати богинь-защитниц Тенма. Она исполнила танец с поднятыми руками, выразила почтение Его Святейшеству и удалилась со сцены.

За ней вышел Нечунг Дордже Дракден, который быстрым шагом приблизился к трону, издавая шипение, с луком в одной руке и стрелой в другой. Он что-то сказал Его Святейшеству, после чего пригласил лам вместе с ним прочитать молитвы перед троном.   title=Среди лам были Сакья Тризин, Ганден Три Ринпоче, Джанглинг Ринпоче, Тацак Ринпоче, Осер Дордже Ринпоче и сикьонг. Ламы вернулись на свои места, а перед троном появился Ньенчен Тхангла и поклонился Его Святейшеству. Следом появился оракул Дордже Ямаконга, в танце обошел всю сцену и преподнес шелковые хадаки всем ламам, включая и Линга Ринпоче.

В то же время пуджа долгой жизни с опорой на практику Белой Тары шла своим чередом. Представители многочисленных спонсоров один за другим совершали обширные подношения, проходя у подножия сцены. Когда Ганден Три Ринпоче преподнес Его Святейшеству только что освященные пилюли долгой жизни, тот взял одну, проглотил ее, затем взял другую и передал ее Три Ринпоче. Поднося Его Святейшеству символы долголетия, Три Ринпоче читал молитвы о долгой жизни Далай-ламы.

  title=Ганден Три Ринпоче, настоятель монастыря Намгьял и сикьонг каждый поднесли по мандале и по три символа пробуждения, а затем Сакья Тризин, Пема Джунгне, спикер тибетского парламента в эмиграции, Нгаванг Рабгьял и другие сотрудники ЦТА, несколько пожилых монахов монастыря Намгьял и Сопа Ринпоче совершили подношение Дхармачакры.

И, наконец, переводчики, которые усердно трудились в последние дни, переводя учения Его Святейшества на хинди, китайский, корейский, вьетнамский, испанский, японский, французский, русский, итальянский, португальский, дзонгкар, монгольский и английский языки, преподнесли Его Святейшеству хадаки.

В соответствии с протоколом в завершение молебна Джампел Лхундруп, секретарь Фонда Далай-ламы и глава организационного комитета учений, зачитал подробный финансовый отчет на тибетском и английском языках. Он объявил, что все неизрасходованные средства, около трех миллионов рупий, пойдут на покрытие расходов, связанных с проведением учений в следующем году. Он поблагодарил Его Святейшество Далай-ламу от имени всех собравшихся.

  title=Его Святейшество Далай-лама машет рукой толпе, покидая сцену по окончании молебна о долголетии на площадке Калачакры в Бодхгае (Индия, штат Бихар). 31 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг

Его Святейшество Далай-лама машет рукой толпе, покидая сцену по окончании молебна о долголетии на площадке Калачакры в Бодхгае (Индия, штат Бихар). 31 декабря 2018 г. Фото: Лобсанг Церинг

Покидая сцену, Его Святейшество нашел время, чтобы пообщаться с некоторыми из людей в толпе улыбающихся паломников, перекидываясь парой слов с одними, пожимая руку другим и трепля по щеке третьих. С площадки Калачакры Далай-ламу отвезли на машине в монастырь Гаден Пхелгьелинг. Послезавтра, 2 января, он отправится из Бодхгаи в Дели и затем в Дхарамсалу.

Перевод: Наталья Иноземцева.
dalailama.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2019/01/v-bodxgae-proveli-moleben-o-dolgoletii-dalaj-lamy/