Печать

Видео. Его Святейшество Далай-лама

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Июль 2019. Опубликовано в Новости сайтов


Расшифровка видео:

С детского сада мы учим детей гигиене тела. Это важно. Теперь же мы должны добавить к этому уроки по гигиене эмоций. С детского сада и до университета.

Очевидно, что многие трудности, с которыми мы сталкиваемся, по сути, – творение наших собственных рук. Если оставить в стороне стихийные бедствия, то в большинстве своем проблемы созданы нами самими.

Почему же?

В действительности, по своей природе люди исполнены сострадания. Все хотят жить в счастье. Почему тогда люди создают так много проблем? Всему виной наше образование.

Я считаю, что существующая система образования неадекватна. Она в значительной степени ориентирована на материальные ценности. Дети младшего возраста – пяти, шести, семи лет – не обращают внимание на национальность и религиозную веру [других детей]. Если те готовы играть вместе, если они улыбаются, то для них все дети одинаковы!

Когда же дети идут в школу, то их там не учат тому, насколько важны эмоции и внутренний покой. Речь идет только о материальных ценностях. Их учат делить людей по национальному, религиозному и другим признакам.

В этом источник проблем – причина жесткого разделения на «своих» и «чужих». Отсюда все наши беды.

Место проведения: Резиденция Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале, штат Химачал-Прадеш, Индия

Дата: 17 июля 2019

Перевод: Юлия Жиронкина

Озвучивание: Игорь Янчеглов

ru.dalailama.com

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2019/07/viedo-ego-svyatejshestvo-dalaj-lama/