Просьба Гарчена Ринпоче — особая практика долгой жизни 22 декабря

21 Декабрь 2009. Опубликовано в Новости

altВсем доброго времени суток!

Как вы знаете, Ринпоче (Гарчен Ринпоче) попросил свою сангху по всему миру выполнять  практику долгой жизни. Он просит, чтобы все мы выполнили эту практику 22 декабря в зависимости от того, насколько позволяет наше личное расписание. В 2009 году в северном полушарии 21 декабря является самым коротким днем в году, Ринпоче говорит, что следующий день, «когда световой день и тепло снова начинают увеличиваться», наиболее благоприятен для повторения мантр долгой жизни.

Ринпоче сказал, что мы можем повторять мантры любого из трех божеств долгой жизни, общих для всех линий буддизма – Белой Тары, Амитаюса и Намгьялмы – при этом, повторять мантру Белой Тары вполне достаточно. Он сказал, что Намгьялма и Белая Тара по сути представляют одно божество и, что Намгьялма особенно сильна. Ринпоче сказал, что Намгьялма защищает от восьми страхов и перерождения в нижних мирах, а благо от повторения ее мантры очень велико, т. к. она защищает нас как в этой, так и в следующих жизнях. Она пребывает на «ушнише» Будды, поэтому на санскрите ее имя звучит как Ушнишавидая.


В дополнение к практике долгой жизни для всех существ, эта практика предоставляет особо благоприятную возможность помолиться за долгую жизнь Ринпоче в ожидании особого празднования посвященного долгой жизни Ринпоче во время праздника нового года Лосар. Ринпоче сказал, что именно благодаря нашим искренним молитвам, срок его жизни увеличивается и преподал драгоценные наставления о сроке жизни ламы:


«Срок жизни зависит от любви. Поэтому срок жизни ламы зависит от того, любят ли его ученики и сохраняют ли они свои самаи (обеты). Основная самая – это обет Бодхисаттвы, который лама дает своим ученикам. Таким образом, все ученики разделяют обет бодхичитты между собой и с ламой. Если ученики ссорятся и нарушают гармонию в сангхе, это служит причиной для уменьшения срока жизни ламы. Есть много историй о том, как жизнь великих Тулку преждевременно обрывалась из-за того, что их ученики вели себя неподобающе. Если же мы сохраняем обет бодхичитты по отношению к нашему ламе и всем нашим братьям и сестрам практикующим ученикам, срок жизни ламы увеличится. Если же мы постоянно ссоримся и находимся из-за этого в плачевном состоянии, нарушенные нами самаи, станут причиной уменьшения срока жизни ламы».


Любовь Ринпоче ко всем матерям-живым существам неизмерима и постоянна, пусть и мы всегда сможем выражать нашу благодарность Ринпоче через любящую доброту и гармоничные отношения со всеми.


Ниже приведены мантры и короткие описания для каждого божества долгой жизни.


Белая Тара


Белая Тара, личный йидам Ринпоче, носит имя Матери всех Будд и представляет материнский аспект сострадания. Она постоянно стремиться облегчить страдания всех существ, и связана с долгой жизнью, лечением и преодолением препятствий, особенно тех, которые имеют отношение к религиозной практике.


В иконографии Белая Тара изображается с семью глазами. Кроме обычных двух глаз на лице, у нее третий глаз на лбу и по одному на каждой ладони и ступне. Это символизирует бдительность Белой Тары, видящей все страдания в мире. Ее белый цвет, «искрящийся как вечные снега во всем их великолепии», указывает на бескорыстность и чистоту ее сострадания, а также на неизменную истину Дхармы.


Она восседает в алмазной позе лотоса, ее ступни повернуты вверх. Она исполнена спокойствия и грации. Ее правая рука в жесте щедрости, левая в мудрее защиты. В левой руке она держит прекрасный лотос в трех стадиях цветения. Это символизирует прошлое, настоящее и будущее. Первоцвет символизирует Будду Кашьяпу, вротое цветение – Будду Шакьямуни, а третье – Будду Майтрею, все это показывает то, что Тара представляет собой суть всех трех Будд.


Мантра Белой Тары: OM TARE TUTTARE TURE MAMA AYUR JNANA PUNYE PUSHTIM KURU SVAHA


Амитаюс


Будда Амитаюс – это Бодхисаттва долгой жизни, также известный как Будда Безграничной Жизни, тесно связанный с Амитабхой, Буддой Безграничного Света. Он красного цвета и украшен всеми драгоценностями Бодхисаттв. Он восседает в позе лотоса, его руки держат вазу с эликсиром вечной жизни и листья дерева ашока, символизирующего «долгую жизнь, свободную от страданий болезней».


Мантру Амитаюса можно повторять в любом из приведенных ниже вариантов:


OM GURU AYU SIDDHI HUNG AMARANI JIVANTIYE SVAHA

OM AMARANI JIVANTIYE SVAHA


Намгьялма


У Намгьялмы три лица и восемь рук. Одно лицо мирное, другое со следами гнева, а третье очень гневное. На каждом лицетри глаза. Две основные руки держат двойную ваджру, верхняя правая рука держит небольшое извображение Будды, нижняя правая рука повернута ладонью вверх в дарующей благо мудре. Верхняя левая рука держит лассо, средняя левая рука – лук, а самая нижняя – вазу долгой жизни с нектаром. Она очень молода и грациозна, восседает в позе лотоса и носит украшения Бодхисаттвы.


Практика Намгьялмы особо эффективна для предоления препятствий к долгой жизни, для действенного очищения результатов неблагих деяний тела, речи и ума, и для помощи всем тем, кто страдает тяжелыми заболеваниями. Она защищает нас от восьми видов страха и от рождения в нижних мирах, а благо от повторения ее мантры очень велико, т. к. она защищает нас как в этой, так и в следующих жизнях. Она пребывает на «ушнише» Будды, поэтому на санскрите ее имя звучит как Ушнишавидая.


Мантра Намгьялмы:


OM DHRUM SOHA OM AMRITA AYUR DADE SOHA


Пусть все будет благоприятно!


The Garchen Institute
P. O. Box 4318
Chino Valley, AZ 86323
928-925-1237
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." mce_href="http://mce_host/neo/compose?mailto=mailto:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.garchen.net


Буддизм

Будди́зм — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в юго-восточной Азии на основе идей Будды Шакьямуни. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Бирме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм — это основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.


1998–2018 Ассоциация «Буддизм в Интернете»
Поддержка сайта: Валерий Павлов