Арья Нагарджуна о путях и ступенях Гухьясамаджи

12 Март 2011. Опубликовано в Новости

Арья Нагарджуна о путях и ступенях Гухьясамаджи

В издательстве «Номос» вышла новая книга: Янгчен Гавэ Лодой «Арья Нагарджуна о путях и ступенях Гухьясамаджи».

Известнейший тибетский трактат XVII в. «Арья Нагарджуна о путях и ступенях Гухьясамаджи» вместе с современным комментарием представляет подробное описание путей и ступеней «Гухьясамаджа-тантры» в соответствии с традицией Арья Нагарджуны. Он базируется на непревзойденных подлинных высказываниях Манджушри, ламы Цонкапы и его учеников. Во многих буддийских тантрах и работах реализованных учителей Гухьясамаджа почитается как «Высший владыка, Царь всех тантр». Ачарья Чандракирти в «Сияющем Светильнике» утверждает: «Гухьясамаджа — высший метод, свод сущности всех тантр». Кедуб Ринпоче в «Кратких заметках» пишет: «если посвящённый понимает Гухьясамаджу, он понимает все тантры». Его Святейшество XIV Далай-лама также утверждает, что «Гухьясамаджа-тантра» предвосхитила структуру других ануттаратантр, и облегчает понимание тантр этого класса". И, наконец, эти работы являются необходимым руководством при посвящении в практики буддийских тантр, особенно в Гухьясамаджу.


Перевод с английского: В. Д. Ковалев
Редактор: В. М. Монтлевич
М.: Номос, 2011.— 224 с.
84×108 1/32, 1000 экз, твердый переплет

Книгу можно заказать почтой в интернет-магазине Dharma.ru (http://dharma.ru/details/2906). Для жителей Санкт-Петербурга предусмотрена курьерская доставка и самовывоз.


Буддизм

Будди́зм — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в юго-восточной Азии на основе идей Будды Шакьямуни. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Бирме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм — это основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.


1998–2018 Ассоциация «Буддизм в Интернете»
Поддержка сайта: Валерий Павлов