В Читинском дацане завершается строительство мандалы

10 Октябрь 2011. Опубликовано в Новости

b_300_0_16777215_00_http___chita.rfn.ru_p_b_60370.jpgВ Читинском дацане завершается строительство мандалы. Священный рисунок с изображением дворца Будды Медицины уже почти готов. Из чего тибетские монахи создают цветной шедевр? И какую пользу несет мандала людям до и после своего разрушения?
Художественную работу по созданию мандалы сравнить можно разве что с ювелирной.

Только в качестве материала здесь используются не золото-бриллианты, а крашеный песок драгоценных камней. Со стороны же мандала кажется сотканной из множества разноцветных нитей и тканей, и только подойдя ближе к священному рисунку, взору открывается вся красота и богатство минеральных красок. Аккуратной тонкой струйкой песок ложится в готовую фигуру рисунка, здесь даже дыхание художников приостановлено, чтобы не навредить обители божества.

На рисунке уже почти готовый дворец Будды Медицины. В самом центре мандалы изображен медицинский трактат, а по краям, если внимательно приглядеться нарисованы восемь эмблем счастья Будды: сосуд, рыбы, цветок лотоса, белая ракушка, победоносный зонт, знамена и колесо учения, а по краям защитного круга изображены четыре природных стихии. По словам монахов, мандала готовится для того, чтобы все живые существа на земле были здоровыми. Обитель божества способна защитить людей не только от телесных недугов, но и от кармических болезней и злых духов.

Сонам Чокден, монах: «Некоторые монахи, чтобы научиться построению песочной мандалы на обучение тратят пять лет, кроме этого, есть и другие мандалы, их очень много различных построений, самые трудные бывают около чакры, поэтому делаем мы их не столько для себя, сколько для других, людям от этого идет большая польза».

Пока строится мандала, все прихожане вокруг нее совершают священный обход, и делают это ровно столько раз, сколько им лет. Буддисты считают этот ритуал очищением души».

Очистить себя, свой дом и своих близких, прихожане смогут и тогда, когда возьмут с собой несколько его песчинок. Ведь совсем скоро многодневный труд строительства будет разрушен, а частички рисунка будут отданы верующим на счастье.

Оток Ринпоче, глава делегации монахов: «Если вы строите новый дом, то песок можно посыпать на четыре стороны, песок будет защищать от пожаров и других бедствий, если готовый дом или квартира, то просто держать в доме от неприятностей, можно держать при себе, это защитит от болезней».

Мандалу разрушат уже 9 октября, унести домой смешанные песчинки смогут все желающие.

Видео>>>;

Анжелика Панибрашина, Сергей Мозер

http://chita.rfn.ru


Буддизм

Будди́зм — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи), возникшее около VI века до н. э. в юго-восточной Азии на основе идей Будды Шакьямуни. В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Буддизм наиболее распространён в Тибете, Бирме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии. На территории России буддизм — это основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии.


1998–2018 Ассоциация «Буддизм в Интернете»
Поддержка сайта: Валерий Павлов