Печать

Сознание: что это такое и что с ним делать. Обзор буддийских представлений о сознании и его развитии

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Июль 2021. Опубликовано в Новости книгоиздания

Сознание: что это такое и что с ним делать. Обзор буддийских представлений о сознании и его развитии

Мы подготовили расшифровку лекций курса Андрея Терентьева о сознании. Они прочитаны в рамках семинара «Сознание: что это такое и что с ним делать. Обзор буддийских представлений о сознании и его развитии» 6–9 марта 2020 года в Москве. Курс был организован буддийским центром «Ганден Тендар Линг» и адресован широкой аудитории.

Андрею Терентьеву выражаем признательность за помощь в работе над текстом.

Лекции можно скачать бесплатно по ссылке https://narthang.ru/product/soznanie…tronnaya-kniga
Поддержать нашу работу на сайте объединения https://dharma-volunteers.ru/

Содержание

Лекция 1

Прежде чем погрузиться в буддизм, Андрей Анатольевич Терентьев предлагает взглянуть на историю западной философской мысли с позиции её отношения к сознанию.

Лекция 2

Информационная теория сознания Дубровского. Взаимосвязь идеального и материального с позиции науки и философии. Исследования паранормальных явлений в Советском Союзе. Буддийская мистика.

Лекция 3

Как известно, буддизм знал о «квантовом мире» задолго до появления современной квантовой теории. Третья лекция курса посвящена тому, как описываются процессы восприятия явлений в учениях самой старейшей из существующих ныне буддийских традиций.

Лекция 4

Речь в четвёртой лекции семинара пойдёт не только о тонкостях буддийской терминологии, но и о «тонкой материи». Что представляет собой сознание, когда восприятие отсутствует? Что такое аспект лучезарности, который передан в ранних источниках словами «сияющ ум»? Эти и другие сокрытые от грубого осознавания вопросы освещаются в рамках доктрин тхеравады и сарвастивады.

Лекция 5

Обсуждение понимания сознания школами традиции Махаяны начинается с крушения привычных представлений о реальности радикальным «методом Нагарджуны». Андрей Анатольевич подробно рассказывает о «споре» величайших тибетских мыслителей по поводу концепции двух истин.

Лекция 6

Ещё раз об относительной и абсолютной истинах, а также о двух видах неведения и ярлыках, которые мы навешиваем на реальность. О том, что наше понимание зависит от множества кармических факторов и потенциала и почему для постижения сути нужно делать добрые дела, а не усиленно думать.

Лекция 7

Как современная наука подошла к буддизму в вопросах понимания функционирования ума и устройства реальности: теории квантовой физики, уравнение Шрёдингера и «парадокс друга Вигнера», эвереттовские миры, концепция М. Б. Менского.

Лекция 8

Воззрение о сознании в контексте буддийской школы йогачара. Развенчивание мифа о читтаматре, которая якобы считает ум единственно существующей реальностью. Концепция алая-виджняны. Как правильно пользоваться различными философскими системами и возможно ли увидеть реальность в суперпозиции.

Лекция 9

В заключительной лекции семинара о сознании Андрей Анатольевич знакомит слушателей с такими терминами йогачары, как клиштаманас и татхагатагарбха, говорит о парадоксе атмана в буддизме, подводит к пониманию ясного света (тончайшего сознания) и других элементов воззрения Тантры и даёт ряд ценных практических советов.

Андрей Анатольевич Терентьев — буддолог, тибетолог, переводчик, редактор и издатель важнейших буддийских сочинений на русском языке, в том числе основополагающего труда Чже Цонкапы «Ламрим Ченмо» («Большое руководство к этапам пути Пробуждения»). А. А. Терентьев основал первое в России буддийское издательство «Нартанг» и журнал «Буддизм России», участвовал в создании Санкт-Петербургского союза буддистов и способствовал возвращению верующим дацана Гунзэчойнэй. В 1990-е годы во время визитов Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию и страны Балтии был его личным переводчиком. Является опытным буддийским практиком и первым сертифицированным российским учителем ФПМТ (Фонд поддержания махаянской традиции).