Печать

10-летний юбилей «Геден Шеддуп Чой Корлинг»

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Октябрь 2006. Опубликовано в Новости

6 октября в Калмыкии отмечают 10-летний юбилей храма «Геден Шеддуп Чой Корлинг». Хурул является первым буддийским храмом, построенным на территории республики со времен революции 1917г. Началось празднование юбилея на территории монастыря, в 5 километрах от Элисты.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче наградил медалями «За вклад в развитие буддийского учения» главу Калмыкии Кирсана Илюмжинова, Архиепископа Элистинского и Калмыцкого Зосиму. Еще 35 человек были отмечены благодарственными письмами главы буддистов Калмыкии.

Как сообщили в администрации храма «Золотая обитель Будды Шакъямуни», медали изготовлены из серебра и золота, на внешней стороне награды изображена белая раковина на цветке лотоса и развивающийся хадак, что символизирует распространение чистого учения буддизма. В своем приветственном слове глава региона Кирсан Илюмжинов выразил надежду в том, что через 10 лет Калмыкия станет одним из центров мирового буддизма.


«Когда через 10 лет мы будем отмечать юбилей хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», то я надеюсь, что Калмыкия действительно станет центром мирового буддизма. Вы помните мою предвыборную программу, на одном из плакатов было написано «Мы сделаем Калмыкию и Элисту буддийским Ватиканом». За 10 лет мы построили более 30 буддийских храмов и молельных домов, десятки православных храмов. Мы будем и дальше работать»,— сказал Илюмжинов.


В праздновании 10-летнего юбилея «Геден Шеддуп Чой Корлинг» принимают участие Кымбы-лама республики Тыва Джампель Лодой, представитель Далай-ламы в России доктор Таши, правительственные делегации Бурятии и Калмыкии, сопредседатель Центрального управления буддистов России Чой Дордже Будаев и многие другие.


Как уже сообщалось, во второй половине дня в Элисте запланировано проведение I Республиканской научно-практической конференции «Буддизм в Калмыкии: история и перспективы развития в XXI веке».

Материал предоставлен: Служба новостей «Европа Плюс ЭЛИСТА»
Фоторепортаж