Печать

Восстановление монастыря Гочен

Опубликовал: Сергей Дёмин 10 Ноябрь 2006. Опубликовано в Новости

Гочен был основан великим открывателем тэрма Тэрчен Цасум Лингпа в 1733 году, и был одним из важнейших монастырей Ньингма в Тибете. Будучи местом пребывания более 150 монахов и нгагпа, он был центром процветания всего района Дхошул. Сегодня, превратившись в руины, монастырь требует реконструкции. Восстановление Гочена является жизненно важным для укрепления линии Цасум Лингпа. Возрождённый монастырь будет надёжным и почитаемым местом хранения бесценных реликвий тэрма, обнаруженных Цасум Лингпа.

Досточтимые Кхенчен Палдэн Шераб Ригпоче, Лама Чиме Намгьял Ринпоче и Кхенпо Цеванг Донгьял Ринпоче родились неподалёку от священной горы Джово Зегьял в селении Джопху, долины Палронг района Дхошул в Кхаме, Восточный Тибет. Районный монастырь Дхошула назывался Гочен. Связь Ринпоче с монастырём Гочен, как по отцовской, так и по материнской линии, можно проследить на протяжении нескольких поколений. Семья отца, Досточтимого Ламы Чиме Намгьял Ринпоче, традиционно осуществляла административно-хозяйственные обязанности, а дед был администратором и Омдзе (ведущим при проведении ритуалов) монастыря.

gochen1.jpgГочен был основан великим открывателем тэрма Тэрчен Цасум Лингпа в 1733 году, и был одним из важнейших монастырей Ньингма в Тибете. Будучи местом пребывания более 150 монахов и нгагпа, он был центром процветания всего района Дхошул. Являясь держателем и гарантом сохранения линии Цасум Лингпа, Гочен был также хранилищем множества драгоценных реликвий. Благодаря стараниям высоких лам, монахов, различных семей, и даже детей, эти сокровища сохранились до наших дней. Сегодня, превратившись в руины, монастырь требует реконструкции.

Восстановление Гочена является жизненно важным для укрепления линии Цасум Лингпа. Возрождённый монастырь будет надёжным и почитаемым местом хранения бесценных реликвий тэрма, обнаруженных Цасум Лингпа. Пламенным желанием Досточтимых Ринпоче является возрождение былого величия монастыря Гочен. Это также было мечтой их покойного отца, Ламы Чиме Намгьял Ринпоче. По завершении реконструкции, это вновь станет местом, отличительным своим образованием и практикой. Будет также возведён храм, который будет содействовать текущим и грядущим нуждам жителей района Дхошул. Вы можете присоединиться к воплощению этого благонесущего проекта. Ваши взносы, будь то большие или малые, являются решающим фактором для осуществления этого замысла.

Подробности вы можете узнать: Padma Samye Ling Retreat Center (8-10-1) (607) 865–8068 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. www.padmasambhava.org
Если Вы не владеете английским, можно написать на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.