Печать

День явления чудесных сил Будды отметят в Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Март 2007. Опубликовано в Новости

ЭЛИСТА, 3 мар — РИА Новости, Руслан Буслов. В Калмыкии в субботу отметят один из главных буддийских праздников — День явления чудесных сил Будды Шакъямуни.

«3 марта, в 15-й лунный день Нового года, в Центральном хуруле Калмыкии пройдет большой молебен Монлам. Монахи хурула прочитают специальные молитвенные тексты, восхваляющие чудесные деяния Будды Шакъямуни и жизнь Ламы Цзонкапы, основателя молебна»,— сказал РИА Новости помощник верховного ламы Калмыкии Хонгор Эльбиков.


По его словам, свои чудесные силы Будда явил две с половиной тысячи лет назад. «Достигнув просветления, Будда Шакъямуни пришел в индийский город Шравасти. Для того, чтобы доказать истинность своего учения еретикам, он в течение пятнадцати дней демонстрировал различные чудеса»,— сказал Эльбиков.

В один из дней, продолжил он, Будда воткнул в землю деревянную зубочистку, мгновенно из нее выросло прекрасное фруктовое дерево, которое заслонило собой небосвод. В 15-й лунный день Будда коснулся рукой земли, она расступилась и живущие на Земле увидели страдания существ в Аду. Согласно легенде, более 100 тысяч живых существ после этого преисполнились верой.

http://www.rian.ru