Печать

Сотни людей стекаются в Дхарамсалу на учения Далай-ламы

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Март 2007. Опубликовано в Новости

Только что закончились праздники в честь тибетского нового года, и вот снова в Маклауд-Гандже важное событие – его Святейшество Далай-лама XIV начал ежегодные весенние учения в рамках Большого молитвенного фестиваля («Монлам»).

Вчера в главном храме после совершения подношений Его Святейшество дал краткое учение по житию Будды (Джатакам). Далай-лама особо приветствовал тибетцев, преодолевших опасный путь из Тибета, специально, чтобы присутствовать на учениях. Начиная с сегодняшнего дня и до 14 марта, с кратким перерывом 10 марта, чтобы почтить 48-ю годовщину тибетского восстания, Его Святейшество будет ежедневно давать учения по тексту Шантидевы «Бодхичарья-аватара» (чодджуг) и тексту Далай-ламы III Гьялвы Сонам Гьяцо «Ламрим – чистое золото» (Ламрим Сершунма).


«Монлам» посвящен победе Будды в дебатах с шестью мудрецами, над которыми он одержал верх, демонстрируя неограниченные возможности ума. Большой молитвенный фестиваль ведет свою традицию от ламы Цонкапы (основателя школы Гелукпа), который впервые провел его в Тибете в 1409 году. Многовековая тибетская традиция празднования «Монлам» прервалась в 1959 году, когда Китайская армия силой захватила Тибет.

Вчера на утренней сессии Его Святейшество напомнил собравшимся о значении победы Будды Шакьямуни над негативными силами, а также о том, что в размышлениях на подобные темы люди должны черпать силу для достижения мира на земле. Он также напомнил о необходимости накапливать положительные заслуги и заботиться о благополучии всех живых существ.

С началом учений в Маклауд-Гандж продолжают стекаться все новые иностранные туристы, буддийские монахи и монахини из разных уголков Индии. Пожалуй, с начала года городок еще не видел такого скопления народа! Начиная с Лосара окрестности Дхарамсалы страдали от засухи, но в последние несколько дней прошли ливневые дожди и грозы. 2 марта впервые за долгое время показалось солнце, как если бы природа тоже праздновала грядущее начало учений Далай-ламы.

Напоминаем, что на сайте Phayul ведется прямая трансляция учений на тибетском, английском и русском языках.


Источник: Phayul
http://savetibet.ru