Печать

Вышла новая книга

Опубликовал: Резванцев Борис 23 Май 2007. Опубликовано в Новости

В мае 2007 года в Московском издательстве «Вече» вышла книга “Тропами Шамбалы: от Тянь-Шаня до Алтая и Урала”

В священных буддийских писаниях, таких к примеру как «Путь в Шамбалу» третьего Панчен-ламы Лобсанг Палдан Йешей (bLo-bZang dPal-lDan Ye-shes, 1740-1780), есть пророчества о том, что буддизм будет распространяться на север и что династия Романовых относится к потомкам первого царя Шамбалы — Сучандры. Вследствие этого, видимо, не случайно Екатерина II была объявлена буддистами Бурятии перерождением богини Белой Тары.

Проанализировав эти и другие сочинения с находящимися в них пророчествами и описаниями Шамбалы, которые получили наибольшее распространение в буддизме, а также изучив местность, древние легенды и архивные материалы по Киргизии и Казахстану, авторы указанной книги двинулись по тропам Шамбалы и за 20 лет в экспедициях, проводимых ежегодно обследовали регион Евразии от Тянь-Шаня до Алтая и Урала.

Вместе с авторами читатель узнает о чакрах континента Евразии, о его географической мандале,  о природных воплощениях Будд и Бодхисаттв (ландшафтные нирманакаи) и о многом другом. Авторы уверены, что век географических открытий не закончился, но с помощью буддийского учения, привлеченного в качестве путеводителя он продолжается до сих пор.

В книге впервые описываются и публикуются фотографии предметов буддийского искусства, найденные авторами на пути их маршрутов.

Авторам удалось найти и посетить много древних и святых мест на Тянь-Шане и Алтае, в Центре Евразии и на Урале в том числе малоизученные или совсем неизвестные ранее, такие например, как: ущелья рек Или и Шу с наскальными изображениями Будд и тибетскими надписями мантр под ними, руины некогда посещаемых храмов и монастырей. Один из них с множеством бронзовых изделий и реликвий имеет мировое значение.

Параллельно следованию автопутешествия излагаются сведения о фактах  нахождения  буддистов в Казахстане и Средней Азии в VII — XIX веках.  Книга представляет интерес для историков, путешественников, этнологов, религиоведов, культурологов и будет полезна всем, кто увлечен судьбами древних и современных цивилизаций.

Об авторах:

 Резванцев Борис Борисович

действительный член Русского Географического Общества, член Союза Фотохудожников России.

Публикации: автор более 30 статей по краеведению, туризму в газетах и журналах, постановщик цикла телепередач «Находки на Шелковом пути» в программе «Ветер странствий» на «31» телеканале г. Алма-Аты, слайды опубликованы в фотоальбомах и календарях;

Участие в выставках: «Человек и наркотики» 1996 г., «Wildlife» 1997 г., «Алматы: сквозь сотни линз» 1998 г., «Удивительное в камне» 1998 г., «Epson» 2001, «Сибирское биеннале-2005».

Персональные фотовыставки: «Миры Будды» 2003, «Медитация» 2004,  «ЯН — ИНЬ» 2006.

 Золотая медаль ВДНХ за участие в выставке «Прекрасное в камне».

Включен в Книгу Рекордов Казахстана за первопрохождение на автомобилях по Тянь-Шаню и пустыням Прибалхашья. Мастер спорта по автотуризму.

Серебряный призер чемпионата СССР по автотуризму. Резванцев Борис Захарович

кандидат экономических наук, доцент, автор трех научных книг по экономико-математическому моделированию, консультант эколог.

В соавторстве изданы две книги: «Подкова счастья. Путешествие от южной столицы Казахстана к северной» 1997 г. и «Сердцевина Евразии. Удивительное и прекрасное вокруг новой столицы Казахстана» 2003 г.

 

г. Москва

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.rezvantsev.narod.ru