Печать

Патрул Ринпоче начинает новый цикл Щедры в этом году для всех желающих глубже изучить Дхарму Будды

Опубликовал: Pema Norgang 26 Май 2007. Опубликовано в Новости

ЩЕДРА

Слово «щедра» в переводе с тибетского означает «колледж».Щедра Зангдок Палри – это уникальный шестилетний курс для практикующих-мирян, рассчитанный на людей, желающих глубже изучить Дхарму Будды с тем, чтобы встать на Путь Самоосвобождения. (http://www.zangdokpalriinstitute.org/course/DPC/MessageRinpoche.htm)

Патрул Ринпоче сам разработал программу для каждого курса и написал учебники.Обучение проводится на тибетском и английском языках. При необходимости, для группы русскоговорящих студентов будет организован перевод на русский язык.

Общий курс по основам буддийского Учения

Общий курс предназначен для тех, кому необходимо руководство в изучении Дхармы Будды, но не имеющих возможности проходить углубленную программу изучения и практики. Во время общего курса Патрул Ринпоче учит важным аспектам буддийского Учения. (http://www.zangdokpalriinstitute.org/course/gbc.htm)

Тема: вторая глава («Непостоянство») из книги «Слова моего Всеблагого Учителя» первого Патрула Ринпоче.В этом году занятия на общем курсе будут проводиться с 8 по 14 июля в Бельгии.

ШЕСТИЛЕТНИЙ УЧЕБНЫЙ КУРС ДЛЯ ПРАКТИКУЮЩИХ ДЗОГЧЕН

Шестилетний курс для практикующих Дзогчен, называемый «Совершенный Путь Самоосвобождения», создан как опора для учеников, желающих расширить и углубить свою практику, а также изучение тибетского буддизма. Он предполагает, что человек на шесть лет посвящает себя интенсивной практике и обучению. Тем, кто решит записаться на курс, нужно будет ежегодно посещать Щедру Зангдок Палри, изучать программу, выполнять практики и сдавать экзамены. (http://www.zangdokpalriinstitute.org/course/DPC/DPC.htm)

Начался новый цикл Щедры!

Мы рады сообщить вам, что в этом году вновь проводится набор на первый курс Щедры, организатор – Буддийский Институт Зангдок Палри.Пришло время поступления в институт для тех, кто не смог записаться в 2004 году! Занятия на первом курсе будут проходить в период с 12 по 26 августа в Бельгии. Форма подачи заявления доступна по адресу: www.zpi.info (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)Пожалуйста, учтите, что нужно записаться до 30 мая, чтобы мы могли подготовить курс. К сожалению, Щедра может не состояться, если будет недостаточно желающих. Если до 30 мая запишется достаточное количество студентов и первый курс Щедры состоится, тогда можно будет записаться позднее, в этом случае стоимость обучения будет выше.Как вы уже наверно знаете, предметом изучения на первом курсе является «Путь, на котором обдумывается поиск Самоосвобождения». (http://www.zangdokpalriinstitute.org/course/DPC/Year1.htm)

Самоосвобождение означает освобождение ума. Нам необходимо освободить свой ум для того, чтобы освободиться от страданий и достичь счастья. Шесть ступеней наставлений по практике самоосвобождения начинаются с объяснения, что такое страдание и показывают нам, как достичь счастья.Вначале нам требуется подходящее тело, с которым мы можем начать наш путь. Мы исследуем, каким должно быть наше тело, чтобы служить уму в достижении необходимой реализации. Мы понимаем, что если мы жаждем самоосвобождения, то человеческое тело является основной опорой для его достижения. Поскольку мы обрели это тело, мы можем подготовит нашу дорогу к самоосвобождению и отправиться в путешествие для его достижения. Для этого нам нужен Путь, и мы должный найти верный Путь. Это является нашей отправной точкой.

ПРОГРАММА ЩЕДРЫ

Первый год: «Путь, на котором обдумывается поиск Самоосвобождения». Совет для тех, кто, желая обрести Освобождение, размышляет о поиске пути к самоосвобождению – подобно птице триша, которая ищет безопасное и надежное место, строя свое гнездо.
  • Поиск пути;
  • Различие между путями;
  • Мотивация;
  • Прибежище;
  • Зарождение ума бодхичитты;
  • Шесть запредельных совершенств (парамит).

Зародив ум, основанный на мотивации бодхичитты, и объединив свою деятельность с шестью запредельными совершенствами, мы сможем отправиться в лес негативных эмоций. Мы не будем иметь помех на пути, подобно слону, свободно шагающему в джунглях.

Второй год: «Путь, на котором утверждаешься в способе самоосвобождения Великих Мастеров». Совет подобен слону, могущественный подход на Пути самоосвобождения.

Третий год: «Путь, на котором обретается Великая Передача Самоосвобождения». Совет подобен нахождению птенца гаруды в яйце: внешние знаки Пути Самоосвобождения еще не видны, но на внутреннем уровне сила, энергия ума совершенна.

Четвертый год, «Путь, на котором обретается опора в Самоосвобождении».Совет подобен молодому гаруде, парящему в небе – сила внутреннего осознавания, самоосвобождения.

Пятый год, «Путь, на котором совершенствуются искусные средства самоосвобождения». Совет подобен молодому льву с совершенными навыками, благородный личность достигает вершины практики самоосвобождения.

Шестой год, «Путь, на котором полностью достигается совершенное самоосвобождение с тем, чтобы найти опору в изначальном состоянии полностью реализованного абсолютного Будды (Дордже Чанга)». Совет подобен Драгоценности Исполняющей Желания – проявляется реализация, приносящая пользу как себе, так и другим. http://www.zangdokpalriinstitute.org/course/DPC/curriculumDPC.htm

Более подробную информацию о Щедре смотрите на сайтах:

http://www.zangdokpalriinstitute.org

http://www.patrulrinpoche.net

http://www.patrulrinpoche.org

http://www.patrulrinpoche.ru