Печать

Курс тибетской танка-живописи

Опубликовал: Наталья Мачс 27 Май 2007. Опубликовано в Новости

С 8 по 16 августа 2007 года в Подмосковье (Кунпенлинг) пройдет курс тибетской танка-живописи в стиле гадри. Cтиль гадри, или карма-гадри, сформировался и расцвел в Восточном Тибете в XVI веке, в период правления VIII Кармапы Микьё Дордже (1507–1554).

Руководитель ретрита — Марианна ван дер Хорст-Лем (Голландия).

Программа ретрита включает как практические занятия (рисование, подготовка холста, техника живописи и др.), так и лекционный курс по истории тибетской танка-живописи, основам иконографии и символики.

Профессиональные художественные навыки для нашего курса не обязательны — гораздо важнее ваша заинтересованность в буддийских практиках. Поэтому приглашаем не только профессиональных художников, но и просто практикующих (им изучение основ танка-живописи поможет более точно выстраивать визуализацию). Принадлежность какому-либо направлению буддизма так же несущественна: пропорции будд и божеств универсальны для всех школ.

Марианна ван дер Хорст-Лем является ученицей известного тибетского мастера Гега-ламы, который уполномочил ее передавать традицию танка-живописи западным ученикам. Впервые Марианна приехала в Россию в 1993 году по приглашению ламы Оле Нидала, и за более чем десятилетний период у нее прошли обучение около 300 буддистов. Как художник и учитель, она находится в расцвете своего профессионального мастерства (в этом году ей исполнилось 70 лет). Все эти годы — хотя для нее приезды в Россию всегда были связаны с неудобствами, — Марианна с бесконечной щедростью передавала нам свои бесценные знания и секреты традиции. Всем тем, кто уже участвовал в ретритах, следует по-настоящему проникнуться тем, насколько велико ее бескорыстие и преданность Учению и ответственность перед своим Учителем — Гега-ламой. Он завещал Марианне «ездить в Россию, даже если будет всего один ученик». Для нас возможность учиться танка-живописи в стиле гадри здесь, в России, — это драгоценная возможность (которая, увы, становится всё более и более редкой).

Учитель Марианны ван дер Хорст-ЛемГега-лама (1931–1998), выдающийся мастер традиции карма-гадри. После вынужденного бегства из Тибета, он прилагал много усилий для сохранения танка-живописи, у него была мастерская в Катманду и множество учеников. Гега-лама повторял своим ученикам, что «если кто-то нарисовал хотя бы одну фигуру будды в течение жизни — это очень большая заслуга».

В 1978 году XVI Кармапа Ранджунг Ригпе Дордже поручил Гега-ламе передавать традицию карма-гадри на Запад, и Гега-лама многократно приезжал в Бельгию для проведения ретритов; в 1982 году, там же, была издана бесценная книга Гега-ламы Principles of Tibetan Art — исчерпывающее руководство по тибетской иконографии.

Помощники в проведении ретрита — Михаил и Татьяна Крыжановские, ученики Марианны ван дер Хорст-Лем (уполномоченные ею обучать танка-живописи самостоятельно).

! Убедительная просьба!ко всем «старым» ученикам Марианны и к тем, кто едет впервые: пожалуйста, подтвердите свое участие по возможности скорее. У нас возникли проблемы и нам важно знать, наберется ли нужное число участников.

Пишите Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тел. в Санкт-Петербурге: (812) 233–1397 — Михаил

Сайт учеников Марианны ван дер Хорст-Лем www.gardri.narod.ru

Подробности и как добраться см. на сайте Кунпенлинга http://www.kunphenling.ru/news.php#thanka