Печать

Феномен пандито хамбо ламы Итигэлова

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Июнь 2007. Опубликовано в Новости

Первая международная конференция «Феномен пандито хамбо ламы Итигэлова» пройдет в Республике Бурятия 2–3 июля. В ее работе примут участие свыше 150 представителей буддисткой и светской науки. Для освещения конференции прибудут представители ведущих российских и монгольских телеканалов, а также телевидения Норвегии.

Как сообщила ИРА «Восток-Телеинформ» директор «Института Хамбо Ламы Итигэлова» Янжима Васильева, на конференции будет рассмотрено около 20 докладов в пяти секциях – «Феномен эрдэни мунхэ бэе», «Послание Пандито Хамбо ламы Итигэлова», «Линия преемственности Итигэлова», «Феноменальность драгоценного тела» и «Философские аспекты бытия в буддизме».

При этом, как подчеркнул заместитель управделами Народного Хурала Республики Бурятия Валерий Гулгонов, в основном будут представлены доклады со стороны буддийской науки, так как «светская наука, исследовав феномен, развела руками». Кроме этого, будут представлены экскурсы в историю российского буддизма, в частности доклад «Царская власть и российский буддизм». В целом институтом конференция рассматривается как попытка осознания феномена пандито хамбо ламы Итигэлова.