Печать

В Чите завершается строительство буддийского дацана

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Июль 2007. Опубликовано в Новости

В Чите по улице Богомягкова строительство буддийского дацана приняло новый оборот. После долгого перерыва оно идет ускоренными темпами. Только за два последних месяца была построена большая часть запланированных объектов дацана. И теперь все работы решено завершить уже в начале следующего года.

Проект строительства дацана был готов еще в 2001 году. Тогда его поддержали городские власти. Но попытка воплотить задуманное в жизнь затягивалась по разным причинам и на неопределенный срок. Сегодня ситуация изменилась.


Баир – лама: «По просьбе жителей города Читы и близлежащих районов было принято решение о строительстве читинского дацана. Строительство на сегодня идет».

Пока в городе нет своего дацана верующим приходится обращаться в представительство Агинского. Как оказалось, это не очень удобно. Место для возведения читинского храма выбирали строго по канонам буддийской религии, подальше от городской суеты. Будующий дацан включает целый комплекс построек на одном гектаре земли. Это храм, восемь молельных домиков и теплая стоянка для автомобилей. На сегодняшний день уже можно увидеть большую часть построек. И хотя заходить вовнутрь и проводить обряды в них пока еще нельзя, прогнозы уже оптимистичные.

Борис Хуторной, куратор строительства дацана от Администрации Читинской области: «Подотделку мы сдадим в этом году, если успеем провести тепло. Планируем на следующий год сдать. Это национальное достояние бурятской диаспоры. Для города будет как памятник».

Внешней и внутренней отделкой храма строители займутся к концу осени. К этому времени мастера из Улан- Удэ успеют подготовить основные художественно- декоративные части дацана: колесо учения и ланей под сусальным золотом. Там же изготовят резные карнизы и чеканные украшения. Верующие буддисты, а их в Чите немало, уже ждут, что в скором времени буддийский дацан откроет свои двери.