Печать

К открытию Диваажан дугана в Улан-Удэ приурочат Сурхарбан

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Июль 2007. Опубликовано в Новости

22 июля в Улан-Удэ будет освящен Диваажан дуган — модель буддийского рая Сукхавади. Обряд равнай (освящение) проведут XXIV пандито хамбо лама Дамба Аюшеев и старейший лама Балбар — гэгэн. Строительство нового дугана началось в 2005 году — все верующие могли вести свой вклад в его строительство, купив кирпич и написав на нем свое имя.

Накануне открытия в Диважин Дугане возрождается древняя традиция, которая широко почитается в буддийском мире. Во время начитывания мантр Будды Аюши — Божества долгой жизни в дугане находятся цэрюль — круглые пилюли, в основе которых изюм. Понятие Цзэ в тибетском языке буквально означает долголетие. Считается, что цэрюли обладают жизненной энергией, способной улучшить физическое и моральное состояние человека. Все, кто придет на освещение дугана, смогут получить эти освящённые цэрюли.
22 июля, в день освящения дугана, будет проведен Сурхарбан — большой культурно-спортивный праздник. Во время сурхарбана пройдут соревнования по национальной борьбе, состязания конников и лучников.