Печать

Фестиваль «Устуу-Хурээ» поддержан Правительством республики и Фондом «Пор-Бажын»

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Июль 2007. Опубликовано в Новости

Сегодня в 9 утра автоколонны с участниками международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» выезжают из Кызыла в Чадан. На заседании Правительства, сегодня было утверждено постановление «О выделении средств из резервного фонда Председателя Правительства РТ для поддержки социально-культурной акции в рамках программы мероприятий в честь 115-летия основателя тувинской государственности Монгуша Буян-Бадыргы и IX Международного фестиваля «Устуу-Хурээ». Впервые за девятилетнюю историю фестиваля администрации Дзун-Хемчикского кожууна выделяется 520 тыс. руб. для финансирования затрат по ремонту стадиона в г. Чадан и отопительной системы Дома культуры им. Монгуша Мерген-Херела. Министерству культуры и информационной политики РТ для оплаты расходов на аренду звукоусилительной аппаратуры выделяется 80 тыс. руб.

На заседании Оргкомитета вчера были подведены итоги подготовительной работы. Три фельдшерских пункта будут дежурить в период проведения фестиваля, один – круглосуточно на территории палаточного лагеря. Автоколонну с музыкантами до Чадана будут сопровождать сотрудники ГИБДД и Центра «Медицины катастроф». Произведена дезинфекция водовоза, который будет снабжать питьевой водой фестивальный лагерь. Агентство по предпринимательству и туризму РТ обеспечивает выездную торговлю сувенирами столичных специализированных магазинов «Суй-Белек». Всего для обслуживания гостей и участников фестиваля зарегистрировались боле полусотни частных предпринимателей, готовых поставлять продукты питания и другие товары. Для усиления мер безопасности из Кызыла будут командированы дополнительные силы сотрудников милиции. Как известно, Фестиваль «Устуу-Хурээ» посвященный восстановлению буддийского храма, укреплению межнациональных и международных связей, пропаганде живого исполнительского искусства с самых первых дней придерживается двух неизменных требований ко всем участникам и гостям: «сухой закон», вплоть до запрета на продажу, употребления на территории проведения фестиваля пива и других алкогольных напитков и запрет на использование фонограмм. По словам автора проекта фестиваля Игоря Дулуша, правила не отменяются и порядок на территории палаточного лагеря будет поддерживаться не только силами ОМОН, но главным образом, самими музыкантами.
Благодаря спонсорской поддержке Фонда «Пор-Бажын» для участия в фестивале и обсуждения дальнейшей судьбы архитектурного памятника культуры федерального значения «Устуу-Хурээ», завтра из Москвы прилетает автор проекта реставрации храма, почетный гость фестиваля, искусствовед Виля Хаславская.

 http://gov.tuva.ru