Печать

Открытие 4-го фестиваля буддийской культуры в горах Утайшань

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Август 2007. Опубликовано в Новости

Тайюань, 23 августа /Синьхуа/ -- В среду в горах Утайшань /пров. Шаньси, Северный Китай/ -- буддийской святыне Китая -- открылся 4- й Фестиваль буддийской культуры и 18-й международный туристический месячник.

На церемонии открытия фестиваля присутствовали дипломаты посольств Шри-Ланки, Мьянмы, Непала и других стран, а также более 10 тыс отечественных и зарубежных гостей.

По сообщению, этот Фестиваль буддийской культуры продлится месяц и завершится 22 сентября. В его рамках пройдут выставка буддийского искусства, форум буддийской культуры, концерты буддийской музыки и презентация туристических объектов в горах Утайшань.

Горы Утайшань, находящиеся на территории уезда Утай, славятся двухтысячелетней буддийской культурой, уникальными произведениями древнего зодчества и прекрасными пейзажами. Первые монастыри здесь начали строить в 68 г. н. э. -- еще в эпоху правления династии Восточная Хань. Сегодня 47 здешних монастырей, построенных при 7 различных династиях, пребывают в хорошей сохранности.

http://www.russian.xinhuanet.com