Печать

Буддийский лама из Бурятии депортирован из пекинского аэропорта в Иркутск

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Сентябрь 2007. Опубликовано в Новости

Буддийский лама из Бурятии Тувандоржи Цымпилов, возглавляющий республиканское «Общество друзей Тибета», был во время туристической поездки в Китай депортирован из пекинского аэропорта в Россию, сообщили корреспонденту «Портала-Credo.Ru» в Центре тибетской культуры и информации.

В конце августа Тувандоржи Цымпилов, намереваясь посетить Лхасу, заключил договор с туристической компанией «Россина» о поездке в Китай. Отправившись на самолете авиакомпании «Сибирь» в Пекин, бурятский лама рассчитывал, как это принято, оформить туристическую визу в аэропорту китайской столицы. Кстати, двое его светских знакомых получили визу без проблем.


«Данные моего паспорта ввели в компьютер и сразу же спросили, чем я занимаюсь,— рассказал Тувандоржи Цымпилов выходящей в Бурятии газете „Номер один“,— я, конечно же, ответил честно, что являюсь буддийским ламой. После этого мне сказали, что я являюсь персоной нон-грата в Китае и подлежу немедленной депортации с территории этой страны. Несмотря на то, что цели моей поездки были чисто туристическими, китайские чиновники не хотели ничего слушать и не пустили меня в страну. Лично я связываю депортацию с той позицией, которую я, как и многие ламы, занимаю по отношению к вопросам ущемления прав тибетцев в этой стране. Видимо, у китайского правительства есть данные на многих жителей России, особенно на тех, кто поддерживает тибетцев».


В результате этого неприятного скандала пострадали также несколько десятков пассажиров отложенного на два часа рейса Пекин — Иркутск авиакомпании «Сибирь». «Бедные люди, сидя уже в самолете, ждали несколько часов, пока китайские власти сопроводят меня в самолет,— рассказал буддийский лама.— А после прилета со мной связались представители „Сибири“ и сказали, что китайцы им выставляют счет за задержку самолета в аэропорту, а авиакомпания, в свою очередь, хочет, чтобы эти деньги заплатил я. Конечно, я не собираюсь оплачивать собственную депортацию, ведь никто не возместит мне потраченные на поездку в Китай деньги».

Пока неясно, кто еще из российских буддийских лам оказался под колпаком китайских спецслужб из-за своей поддержки борьбы тибетского народа за самоопределение. Во всяком случае, Тувандоржи Цымпилов обеспокоен тем, насколько широко практика депортации будет применяться Китаем в отношении буддийских священнослужителей из России.

http://www.portal-credo.ru