Печать

В Калмыкии проходит визит духовного лидера монголоязычных народов

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Октябрь 2007. Опубликовано в Новости

ГТРК «Калмыкия»
По приглашению главы буддистов Калмыкии шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче в республике проходит пятый по счету визит Его Преосвященства Богдо-Гегяна. Династия Джецуна Дамбы, так еще называют священнослужителя, имела колоссальное религиозное и политическое влияние в Монголии. Его статус приравнивался к статусу Далай-ламы в Тибете.

Духовного лидера монголоязычных народов Его Преосвященство Богдо-Гегяна 9-го встречали по всем принятым канонам. В ходе визита планируются встречи с верующими. В молельном зале Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» он будет даровать учение: комментарии на тексты «практик Бодхисаттвы», «Будд Покаяния» и «Обеты Бодхисаттвы». Как считает сам Учитель, молитвы должны принести всем душевное спокойствие, веру и благополучие.

Накануне в стенах хурула состоялся ритуал подношения мандалы Учителю. Богдо–Гегян проводил обряд вместе со своим сыном Чомом Пеля, который сопровождает его во всех поездках. Последний раз Его Преосвященство был в Калмыкии в 2005-м году. Тогда главный храм республики был еще на стадии воздвижения. Получить благословение пришли сотни верующих.

10 октября в Золотой обители Его Преосвященство Богдо-Гегян проведет ритуал продления жизни – Пуджу в честь долголетия его святейшества Далай-ламы. Вместе с калмыцкими монахами в священнодействии примут участие служители из других буддийских республик. Всего 2,5 тысячи человек.