Печать

В Калмыкии отметят Новый год и проведут тантрические ритуалы

Опубликовал: savetibet.ru 30 Ноябрь 2007. Опубликовано в Новости

В Калмыкии 4 декабря отметят наступление Нового года, сообщает сайт главного храма республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Традиционный для калмыков праздник, Зул, отмечается в день, когда ушел в нирвану великий тибетский лама Чже Цонкапа, основавший школу Гелуг. Учение этой школы тибетского буддизма получило широкое распространение в Монголии и буддийских регионах России.

В этот день, который вычисляется по лунному календарю и празднуется на протяжении веков, калмыцкие буддисты проводят время в молитвах и непременно посещают буддийские храмы.

{mosimage} Особенно красивое зрелище разворачивается вечером, после захода солнца, когда пришедшие в храм люди зажигают лампадки – «Зул» в память о Ламе Цонкапе и о своих предках, ставших последователями его учения.

Поздравляя народ Калмыкии с наступающим религиозным праздником, верховный лама республики Тэло Тулку Ринпоче указал, что Зул имеет «особую значимость для возрождения национальных традиций».

«25 числа 10 лунного месяца мы обращаемся с молитвами к нашему духовному наставнику Ламе Цонкапе, достигшему в этот день нирваны и просветления. Мы возжигаем лампады и совершаем подношения Буддам и Бодхисаттвам, надеясь на светлое будущее»,— отметил верховный лама Калмыкии.

4 декабря в главном храме «Золотая обитель Буды Шакьямуни» состоится торжественный молебен, а 6 декабря начнется визит в республику Еше Лодоя Ринпоче, который вместе с верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче возглавит ежегодные тантрические ритуалы. Ритуал устранения препятствий (Торгьяк), ритуал призывания удачи и благополучия (Янгдруб), а также ритуал обращения к защитным божествам (Танграк кангсо) проведут монахи тибетского тантрического монастыря Гьюдмед и монахи «Золотой обители Будды Шакьямуни».

По завершении ритуалов Еше Лодой Ринпоче даст своим ученикам из Калмыкии и прилежащих городов учения по тексту Ламы Цонкапы «Ламрим – последовательные ступени Пути к Просветлению».

Юлия Жиронкина

www.savetibet.ruCохраним Тибет!

Программа празднования калмыцкого новогоднего праздника Зул

4 декабря 2007

5.00 Принятие мирянами Обетов Махаяны (однодневные обеты)

9.00 Праздничный молебен в «Золотой обители Будды Шакьямуни»

15.00 Лекция Геше Тензин Дугды в рамках клуба «Манджушри» о Ламе Цонкапе

16.00 Фильм о Пудже долгой жизни Его Святейшеству Далай-ламе XIV от имени буддистов России и Монголии

17.00 Обход вокруг хурула с возжиганием лампадок возле ротонд пандитов и молитвенных барабанов с чтением молитвы – обращения к Ламе Цонкапе

Визит Еше Лодоя Ринпоче в Республику Калмыкия

7 декабря, 9.00

Ритуал устранения препятствий «Торгьяк»

9 декабря, 9.00

Ритуал призывания удачи и благополучия «Янгдуб»

11 декабря, 9.00

Ритуал обращения к защитным божествам «Танграк кансо»

12, 13, 14 декабря, 18.00

Учения Еше Лодоя Ринпоче по тексту Ламы Цонкапы «Ламрим – последовательные ступени Пути к Просветлению».