Печать

В Новосибирске открылась буддистская выставка

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Декабрь 2007. Опубликовано в Новости

Буддизм как искусство. В Новосибирском краеведческом музее открыли выставку с философским названием — «Бесстрашие. Радость. Сочувствие».

Эту скульптуру нашли в посёлке Чик в 1948 году — когда местные жители пытались выкопать колодец. Впрочем, на вернисаже говорят – удивляться не стоит. У многих собранных здесь раритетов – похожая судьба.

Вилор Коляда, организатор выставки: «Оказывается, огромное количество буддистских вещей было найдено на территории Новосибирской области, потому что Новосибирск – Новониколаевск – он также являлся местом пересечения разнообразных торговых путей и здесь проходила масса людей и вещей с Востока».

Живопись, предметы быта. Когда-то их изготовили в Индии, Тибете, Бурятии. Каждый экспонат – со смыслом.

Евгения Титенко, корреспондент: «Выставка буквально увешена разноцветными гирляндами. Это не украшение. Буддисты называют такие флажки «конями ветра» — на них написаны мантры. Считается, что с помощью движения воздуха миру передаётся положительная энергия».

Буддистская выставка уже несколько лет путешествует по миру. Далее отправится в Европу. Там уже ждут новые экспонаты. В каждом городе коллекция становится больше.