Печать

Монахи тибетского тантрического монастыря Гьюдмед в Москве!

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Сентябрь 2003. Опубликовано в Новости

Тибетские монахи тантрического монастыря Гьюдмед в Москве


26, 27 и 28 сентября монахи тибетского монастыря Гьюдмед вновь посетят Москву, представив зрителям новую концертную программу обертонного пения «Звуки мировой гармонии» (26 сентября, 19.00, ДК «Москвич») и два буддийских ритуала — церемонию «Очищение Вселенной» (27 сентября, 19.00, ДК «Москвич») и церемонию Белой Тары (28 сентября, 19.00, Институт Человека).



Организатор туров монахов Гьюдмед по России и Европе – компания «Monks-Art» (http://gyudmed.chat.ru)
Выступления в сентябре 2003 организованы при содействии компании «Lizmedia Group»
Заказ билетов по тел. 291–3432, 203–0179 или e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ДК «Москвич»- м. Текстильщики, Волгоградский пр-т, д.46/15
Институт Человека – м. Пролетарская, ул. Мельникова, д.7

Звуки мировой гармонии

Обертонное пение тибетских монахов без преувеличения можно назвать визитной карточкой Тибета. В любом фильме о легендарной Крыше Мира, в любом музыкальном произведении с особенно популярными сегодня этническими мотивами вы услышите их низкие голоса поразительной глубины и силы, приносящие с собой энергетику совершенно иного незнакомого, но притягательного мира.
Мало кому известно, однако, что из нескольких тысяч монастырей Тибета в этом стиле поют только два. Один из них Гьюдмед, монастырь с пятисотлетней традицией, возникший вскоре после того, как его основателю тибетскому ламе Шерабу Сенге в пророческом сне был явлен удивительный голос. Сами монахи называют свой стиль пения голосом Ямантаки, победителя бога смерти.
Настолько многогранен и неповторим вокальный стиль Гьюдмеда, что даже своего духовного лидера Далай-ламу его монахи встречают не трубами, как в других монастырях, но своим сильным и красивым пением. Как рассказывают монахи, этот стиль пения восхищает не только людей, но и божеств. В тибетском сообществе дни, когда монахи Гьюдмеда упражняются в пении, считаются не слишком удачными для гадания. Дело в том, что божества, которые обычно дают правильные ответы на поставленные вопросы, в этом время слишком заняты. Они все в монастыре Гьюдмед, слушают поющих монахов!
Программа «Звуки мировой гармонии» представляет собой искусно подобранные фрагменты из древних буддийских церемоний и ритуалов. Она позволяет людям, вне зависимости от их взглядов и вероисповедания прикоснуться к кристально чистой традиции тибетских монахов Гьюдмеда. Эта встреча принесет каждому великое благословение и ни с чем не сравнимое вдохновение, которое подвигнет одних обратиться к духовному поиску, а в других разбудит искреннее желание помогать тибетцам в изгнании.
Монахи Гьюдмеда не впервые выступают в России, они возводили песочную мандалу в Московском Музее Современного Искусства, с огромным успехом выступали на Всемирной Театральной Олимпиаде в Москве. Их последнее выступление в театре Анатолия Васильева вызвала настоящий ажиотаж: искренний восторг публики заставил и монахов, и организаторов всерьез задуматься о глубоких духовных корнях, испокон веков связывавших Россию и Тибет, а также о том, что истинная вера и подвижничество всегда найдут отклик в сердцах людей, какие бы барьеры ни возводили между ними государства и религии.

В программе: фрагменты ритуала Намгьелмы (божества долгой жизни), Дагег Пугджом (устранение преград), Лунгта (призывание коня ветра), самопорождение в образе Гухьясамаджи (главного ийдама Гьюдмеда) и др.


Церемония Очищение Вселенной

С момента своего основания Гьюдмед пользуется огромным уважением в тибетском сообществе. Тибетское правительство в изгнании регулярно обращается в этот монастырь для проведения важнейших церемоний, в их числе устранение препятствий на пути Его Святейшества Далай-ламы, освящение его храмов и резиденций в Дхарамсале.
Вера в огромную пользу церемоний и ритуалов основывается на целом ряде весьма существенных соображений. Во-первых, священные тексты, по которым выполняются ритуалы, были составлены прославленными просветленными учителями и, следовательно, по сей день несут на себе печать их благословения и силы. Во-вторых, все учения, в настоящее время преподаваемые в Гьюдмеде, на протяжении многих веков передавались от учителя к ученику по непрерывной линии преемственности, и потому дошли до наших дней в своей изначальной форме. И, наконец, многочисленные обеты полностью посвященных монахов, которые в Гьюдмеде сохраняются в их абсолютной чистоте, придают ритуалам дополнительную силу.
Церемония очищения Вселенной — красивый буддийский ритуал, который до недавнего времени можно было увидеть только в стенах тибетского монастыря. Монахи открывают свое тело, речь и ум очистительной энергии пространства, направляя ее сперва зрителям, а затем и всем существам Вселенной. Монахи относят эту церемонию к числу «экологических», ведь ее цель, в конечном счете,— восстановление утраченного равновесия в природе. Этот ритуал призван избавить от дурных намерений духов земли и воды, чей покой мы нарушаем, вырубая леса и загрязняя водоемы; очистить недра земли с их сокровищами и богатствами, внести покой и умиротворение в сердце каждого человека и превратить эту Вселенную в чистую страну, где царит мир и гармония.
Церемония «Очищения Вселенной» в исполнении монахов Гьюдмеда – это редкий шанс увидеть подлинный буддийский ритуал с подробными объяснениям сути происходящего. В отличие от монастырской практики, где церемонии исполняется практически без пауз, монахи прерывают пение перед каждой частью ритуала, чтобы разъяснить людям, не знакомым с тибетской традицией, смысл своих действий и исполняемых священных текстов.

Церемония Белой Тары

Белая Тара – одно из самых любимых божеств тибетского буддизма. Она входит в тройку божеств долгой жизни, дарующих Амриту, бесценную жизненную энергию и силу всякому, кто призывает её. Тело ее белого цвета в знак того, что все дела ее являются умиротворяющими. В жизни нам нередко приходится встречаться с трудностями, которые сокращают нашу жизнь. Эти преграды могут проявляться в виде болезней, поражающих наше тело и омрачающих наш ум. Всё это не только усложняет нашу жизнь, но также мешает нам развиваться и двигаться по духовному пути. Белая Тара устраняет любые преграды, и тем самым способствует нашему очищению и духовному развитию.
В ходе этой церемонии монахи монастыря Гьюдмед, известные в тибетском сообществе особой силой и действенностью своих ритуалов, призовут Белую Тару и вознесут ей молитвы, прося ее продлить жизнь всех присутствующих, избавить от болезней и трудностей. Монахи подчеркивают, что действенность церемонии, прежде всего, объясняется тем, что они опираются на древние тексты и мантры, веками передававшиеся от учителя к ученику по непрерывной линии преемственности, а также на особый вид обертонного пения, присущий только монастырю Гьюдмед и способный передать гармонии высшего порядка.
Важной частью церемонии Белой Тары является благословение особым образом приготовленных «пилюль долгой жизни». Монахи традиционно готовят такие пилюли из знаменитой тибетской цампы (обжаренной ячменной муки) с добавлением «трех белых» субстанций: йогурта, молока и масла, и «трех сладких» субстанций: мёда, сахара и патоки. После благословения пилюли раздаются собравшимся, которые могут принять их сами для повышения силы воздействия ритуала или угостить ими своих близких и друзей. Церемония завершится призыванием божеств-защитников, которых монахи Гьюдмеда попросят устранить препятствия на пути всех собравшихся.