Печать

Оле Нидал прибудет в Москву

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Март 2008. Опубликовано в Новости

Лама Оле Нидал прибудет в Москву в рамках ежегодного кругосветного лекционного турне. В этой зимней поездке по транссибирской магистрали по 11 городам России от Владивостока до Москвы с ним путешествуют около 400 учеников из 21 страны мира. Лама Оле Нидал — первый европейский ученик Кармапы XVI, главы тибетской буддийской традиции Карма Кагью.

18 марта Лама остановится в российской столице, а 19 марта в 19:00 прочитает лекцию на тему «Буддизм сегодня» в зале МИСИ. Перед началом лекции в 17:00 состоится пресс-конференция с участием звезд, которые поддержали идею буддистов традиции Кагью о создании в Москве центра буддийской культуры.


На пресс-конференции Лама ответит на вопросы журналистов об особенностях этой древней миролюбивой религии, исконно исповедуемой в трех регионах России — Калмыкии, Бурятии и Туве, а в последние годы вызывающей все больший интерес в странах европейской культуры, включая страны СНГ. В этом году во время поездки по России Лама Оле Нидал посетил Иволгинский дацан под Улан-Удэ (Бурятия), где встретился с главой традиционной Буддийской Сангхи России Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым и поклонился буддийской святыне — нетленному телу Хамбо-ламы Итигэлова, сохранившему признаки жизни через 75 лет после его кончины в состоянии медитации.

Кроме того, на пресс-конференции Президент Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров расскажет о тех культурных возможностях, которые буддисты могут предложить столице. Одной из них может стать строительство первого крупного буддийского культурного центра. Среди тех, кто поддерживает эту идею,— Кирилл Серебренников, Дина Корзун, Анфиса Чехова, Армен Григорян, Владимир Шахрин, Михаил Задорнов, Инна Желанная, Вадим Самойлов и другие известные люди, а также тысячи человек по всей стране.

Сегодня в столице России, где буддизм является традиционной религией и исконной в трех регионах, нет ни одного буддийского храма или более-менее крупного культурного центра.

http://www.vmdaily.ru