Печать

Монахи и миряне молились за мирное решение ситуации в Тибете

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Март 2008. Опубликовано в Новости

Сегодня, 16 марта 2008 года в Центральном буддийском хуруле «Бурхн Багшин Алтын Сюмэ» прошел молебен, на котором присутствовали верующие республики, а также члены буддийских центров и общин. Монахи и миряне молились за мирное решение ситуации в Тибетском автономном округе Китайской Народной Республики, за тех, кто погиб из числа мирных демонстрантов, за тех, кто был задержан местной полицией. Монахи молились за то, чтобы такие трагические события не повторялись в мире, чтобы такого рода страдания не испытывали живые существа, за мир, согласие и благополучие на нашей земле.

Помощник Шаджин ламы Хонгор Эльбиков

Помощник Шаджин ламы Хонгор Эльбиков зачитал обращение Тэло Тулку Ринпоче, в котором Шаджин лама Калмыкии изложил позицию буддистов Калмыкии по данному вопросу. Полностью обращение читайте на сайте:
BUDDHISMINKALMYKIA.RU

Объединение буддистов Калмыкии

Объединение буддистов Калмыкии полностью поддерживает обращение Шаджин ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Буддисты Калмыкии солидарны с тибетским народом, который переживает трудную ситуацию.
Глава буддийского центра «Ченрези» Зинаида Галзуновна Антонова:

- Мы, буддисты центра «Ченрези» очень сожалеем о ситуации в Тибете, когда была жестока подавлена мирная демонстрация тибетцев за свои человеческие свободы. Мы, как братья по религии, буддисты, осуждаем Китай, который уже на протяжении длительного времени попирает права тибетского народа, порочит нашего духовного наставника, сострадательное существо — Его Святейшество Далай-ламу XIV, который несет в этот мир гармонию, любовь и сострадание.

Глава буддийского центра «Тилопа» Михаил Басангович Егоров:

- Мы возмущены теми событиями, которые происходят в Тибете, наши братья и сестра по Дхарме отстаивают свои права на свободу и религию. Мы поддерживаем обращение нашего Шаджин ламы Тэло Тулку Ринпоче, который высказал свое и наше мнение о данной ситуации очень умно, грамотно и мудро.

Администрация Центрального хурула

Администрация Центрального хурула выражает соболезнования семьям погибших, искренне переживает, выражает моральную поддержку братьям и сестрам Тибета.
Настоятель Центрального хурула Анжа гелюнг:

- Калмыцкий народ сопереживает братскому народу Тибета в сложившейся ситуации. Мы, буддисты Калмыкии хотели бы, чтобы этот вопрос разрешился как можно быстрее, и молимся за мирное ее решение.

Мы хотели бы еще раз поддержать политику ненасилия Его Святейшества Далай-ламы XIV и надеемся на то, что китайское правительство и Его Святейшество Далай-лама XIV придут к единому мирному согласию по данному вопросу.

На протяжении многих веков между калмыцким и тибетским народами сложились близкие отношения, благодаря этим связям калмыцкий народ обрел и сохранил свои духовные и нравственные ценности.

И, следуя словам нашего духовного лидера Тэло Тулку Ринпоче, хочу сказать: «Так не может продолжаться до бесконечности, и мы заявляем о своей солидарности с братьями в Тибете и тибетским сообществом в изгнании ради любви к истине и ради мира во всем мире».

Поэтому в эти дни в Центральном хуруле специально будут читаться молитвы, чтобы не страдали люди, и чтобы все разрешилось мирным путем.

Да обретут все живые существа счастье и избавятся от страданий.
Долгой жизни Его Святейшеству Далай-ламе XIV.