Печать

В Индии найдены свидетельства предыдущих перерождений ламы Итигэлова

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Март 2008. Опубликовано в Новости

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 21.03.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Артефакты, свидетельствующие о двух предыдущих перерождениях XII пандито хамбо ламы Итигэлова, найдены в Индии и Непале. Как сообщила 21 марта директор института хамбо ламы Итигэлова Янжима Васильева, в экспедиции, занимавшейся поисками, приняли участие профессора Российского государственного гуманитарного университета, Московского химико-технологического университета им. Менделеева. Спонсором экспедиции выступило ОАО «Байкалфарм».

По словам Васильевой, маршрут экспедиции проходил по известным местах пребывания Будды — городам Бодхгайя и Варанаси, а также месте рождения — г. Лумбини в Непале.

В Бодхгайя была найдена ступа, посвященная Лоцава Сэнге, ученику Будды, который является втором перерождением Итигэлова. Как отметила Янжима Васльева, ступа отличается от всех остальных находящихся вокруг храма Маха Бодхги тем, что лицевой стороной повернута на восток. «По известным сегодня данным, Лоцава Сэнге обещал Будде Шакьямуни развивать буддизм в восточных странах, в которых его тогда не исповедловали»,— подчеркнула Васильева.

Второй артефакт был найден в развалинах известного в древности буддийского университета Наланда. В списках учеников было найдено имя Дхармапалы, философа, сына тибетского царя, которого сам хамбо лама Итигэлов назвал своим шестым перерождением.

Результаты экспедиции лягут в основу книги и фильма, которые выйдут в свет в августе 2008 года. Напомним, на это время запланировано открытие дворцы Итигэлова на территории Иволгинского дацана.

http://www.vip-buryatia.ru