Печать

Новая книга по дзэн-буддизму

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Март 2000. Опубликовано в Новости

Нерожденный. Жизнь и учение мастера дзэн Банкэя. Пер. с англ. Сигова П. П.— СПб.: Евразия, 2000.— 352 с.; тираж 5000 экз.; ISBN 5-8071-0034–4.

Учение Банкэя Ётаку (1622-1693) о Нерожденном сознании Будды считается одним из наиболее оригинальных достижений дзэн-буддизма. Основная его посылка состоит в том, что абсолютно все противоречия разрешены в Нерожденном (имеются в виду и человеческая природа, и природа Будды).

Книгу составляют очерки жизни и религиозной деятельности Банкэя, тексты его проповедей, а также подборка связанных с ним дзэнских притч и историй.

Цитата: Когда вы говорите о «Будде» или о «патриархе», [помните, что] это всего лишь имена. Это слова, которые остаются после того, как они появляются или «рождаются», и слова эти отдалены от того места, где обретается Нерожденное, а потому они вовсе не являются хоть сколько-нибудь важными. Когда вы пребываете в Нерожденном, вы находитесь в самом источнике будд и патриархов. Никому неизвестно, где пребывает человек, твердо убежденный в том, что сознание Будды является Нерожденным. Это неизвестно даже буддам и патриархам.

Книга вошла в список «Шведская Полка» № 84 (04.03.2000) Русского Журнала — www.russ.ru/krug/vybor/info84.html.